В Китае собираются построить самую большую сеть 5G

По сообщению официального китайского новостного агентства «Синьхуа», в стране будет построена самая крупная на планете технологическая сеть мобильной связи в стандарте 5G экспериментального типа. Строительство начнётся в китайской столице, в районе Хуайжоу. К реализации грандиозного проекта предполагается привлечь передовые предприятия Китая, занятые в сфере обслуживания и строительства сетей сотовой связи. Будут задействованы и зарубежные компании.

По словам Ван Сяоюня, генерального директора компании Chinа Mobile, являющегося также главой китайской группы, занятой продвижением в стране стандарта 5G, крупный международный конгломерат включает в себя такие гигантские и широко известные в мире корпорации, как Ericsson, Huawei, Nokia, Intel, ZTE, DTT. В настоящее время практически завершена разработка и испытания технологий 5G. На данном этапе проведена проверка технической возможности ключевых беспроводных сетевых технологий. Сейчас длится подготовительный этап второй части эксперимента.

Как известно, новое поколение мобильной связи, разрабатываемое в настоящее время крупнейшими игроками рынка, позволит достигнуть скорости передачи данных в 7 Гбит/с. В качестве архитектуры сети пятого поколения выступит технология SDN (так называемая программно-определяемая сеть). Напомним, что в нашей стране уже состоялись первые испытания сети 5G. Их провела компания «МегаФон» в ходе бизнес-саммита в Нижнем Новгороде, состоявшегося в сентябре прошлого года. Тогда удалось достигнуть скорости передачи данных на уровне 4,94 Гбит/с. Построенная сеть в рамах эксперимента транслировала панорамный ролик с разрешением 8КUltra HD.

Китайцы планируют в 2020 году ввести в эксплуатацию новейший стандарт 5G, увеличив прибыль компаний, предоставляющих телекоммуникационные услуги, до восьми триллионов юаней.