Как правильно вести строительство домов. 5 советов для тех, кто не желает быть обманутым

Мы все хотим жить в красивом и функциональном пространстве, которое отвечало бы всем нашим требованиям и желаниям. Все чаще альтернативой квартирам становятся частные коттеджи. Причин здесь довольно много, и одна из них - это завышенная цена за квадратный метр и недостаточное качество городских апартаментов.

Безусловно, уже не для кого не секрет что солидные девелоперы "многоэтажек", резко завышают ценник. К примеру средняя цена на "квадрат" в крупном городе ЮФО России начинается от 50 000 руб. Это в свою очередь не только дороже чем строительство дома, но и обладает рядом проблем: отделка отсутствует или требует дополнительных вложений, неимение парковки для автомобиля и наконец кто Вам обеспечит гарантию, что используемые стройматериалы при возведении здания были качественными?

Строительство дома, при грамотном подходе, обойдется Вам примерно в 35 000 руб. за квадрат, и гарантирует Вам высокое качество материалов, так как именно Вы будете контролировать их закупки, а также вы заполучите в свое распоряжение личный кусочек земли, парковку для авто и конечно же возможность реализации своей собственной планировочной и архитектурной идеи!

 Но очень часто, что все плюсы перечеркиваются сложностями, которые "ставят палки в колесо", такие, как:

  • Нет подходящих участков, или тяжело подобрать из имеющихся на рынке недвижимости. Много советчиков, которые рекомендуют абсолютно противоположное!
  • Сложно определиться с проектом дома, решить, что именно достижимо и оценить стоимость прожекта.
  • Обилие строительных фирм и частных бригад могут запутать, неясно по каким правилам производить отбор кандидатов на подряд Вашего особняка.
  • Как же вписаться в сумму и не стать "заложником стройки". "Обещали все сделать за миллион, а отдали уже два и все только впереди"!
  • Все это очень непростые вопросы, но при верном подходе к делу, Вы добьетесь нужного Вам результата за приемлемые деньги!

1.  Важные критерии при отборе земли:

  • газ, вода, свет и т.д. по границе или в досягаемой близости (их нехватка осложнит монтаж и эксплуатацию коттеджа)
  • Не большая удаленность от транспортных путей и социальной инфраструктуры
  • Подходящие подъездные дороги
  • Правильная форма, без перепадов
  • Обжитость улицы, района, вменяемые соседи
  • Отсутствие вблизи промышленных заводов и предприятий

 Важно при покупке, проверить городской генплан. Что планируется создавать в ближайшем будущем в этой области, чтобы не оказаться через пять лет возле кольцевой автодороги или того хуже!

строительство домов в Севастополе

2. Не слушайте "песни" риелторов и продавцов про: "перспективные районы и "развивающиеся со скоростью звука кооперативы с шустрым председателем"," Ничего, что на данный момент, здесь грязь и мусорки вокруг, собираются толпы бродяг любителей нового "лосьона"! Уже скоро сюда зайдет олигарх, у которого грандиозные планы! Будет Лас-Пальмас! Следует немедленно бежать в офис и платить! Срочно! Иначе купят другие, а Вы будете кусать локти!"

Что-то сходное можно услышать от риелторов "средней руки". Если у Вас нет своей проверенной информации от надежного "инсайда", то не в коем случае не доверяйте схожим "балладам". Полагайтесь только на свои глаза, уши и ощущения и не будете обмануты!

3. Продумайте каждую деталь проекта дома, не стесняйтесь обращаться за помощью к знающим специалистам по похожим вопросам. Запомните, лучше заранее все обдумать и внести в прожект, чем после его постройки ломать и переделывать! На этом теряются драгоценные деньги и нервы!

Обычно стройорганизации серьезного уровня предлагают для своих клиентов бесплатные и эффективные услуги по проектированию и дизайну! Не стесняйтесь прибегать к подобным вещам и Вам удастся всерьез сэкономить в будущем! Уделите особое внимание при проектировании:

  • Планировки и архитектура, интерьер
  • Количество и целевые назначения помещений (не создавайте лишние площади, планируйте только то, что Вам действительно необходимо, ведь за все придется платить)
  • Все коммуникации и сети особняка: водоотведение, водоснабжение, отопление и т. д.
  • Дымовентиляционные каналы жизненно необходимы
  • Утепление и фасад здания, экстерьер, декорирование и иллюминация
  • Посадка строения на участок, определение сторон света
  • Ландшафтный дизайн, зонирование территории

 4. Дом "под ключ" сложный и трудоемкий процесс, который безупречно выполнить от "А до Я" способны только знающие и компетентные спецы. Не отдавайте миллионы Ваших "кровных" шабашникам и непроверенным «деятелям», не убедившись в их квалификации на все 100%!

строительство домов в Севастополе

 Как отличить мошенников и "неумех", от профессионалов?

  •  Во-первых, напроситесь на стройплощадку и гляньте как работают непосредственно на ней, а не "языком" в офисе. Просмотрите несколько объектов, в том числе дома "под ключ", это предоставит Вам полное понимание кто перед Вами и на что они способны!
  • Во-вторых, познакомьтесь с персоналом строительной фирмы. Не только с образованным директором в костюме от Canali, а именно с теми, кто делает погоду в компании: прораб, бригадиры и мастера. Это даст вам осознание, что в сущности Ваш ждет!
  • В-третьих, настаивайте на рекомендациях и контактах от "реальных", а не выдуманных прошлых заказчиков компании. Пообщайтесь с ними и составьте полное мнение.

Знайте! Большинство "деятелей" просто скрывают свои объекты, строителей и заказчиков потому что если Вы увидите всю правду Вы точно передумаете с ними связываться! Ведь Проще сказать, что клиенты уехали за границу (все и сразу), люди заболели, а на стройплощадке сейчас "не сезон", слишком холодно или жарко!

5. Итак, мы подошли к важнейшему аспекту-финансовому.  Не верьте голословным цифрам, не подкрепленным расчетами и пояснениями.

  •  Чтобы не стать жертвой мошенников, Вы должны получить на руки подробную и понятную смету, включающую в себя:
  • Виды и этапы работ, критерий и порядок их выполнения
  • Суммы за выполненные метражи, кубы, и другие единицы измерения (должна быть своеобразная "точка отсчета)
  • Экспликация используемых материалов и накладные расходы
  • Транспортные и иные затраты

 Ну и наконец будьте готовы требовать, чтобы все обещания были юридически закреплены. А также, обещанные сроки, стоимость и расписанные этапы деятельности. Это убережет Вас от последующих трудностей, если вдруг что-либо пойдет не так!

 Помните, при возникновении первичных трудностей, шабашники разбегутся, а Вас бросят с проблемой наедине!  Делайте верный выбор! Удачи!