Каркасный дом - это современно, модно и надежно

Такое понятие, как каркасные дома, появилось более 100 лет тому назад. Впервые метод строительства домов из готовых конструкций придумал Генри Форд для строительства жилья для своих рабочих. 

Что представляет собой каркасный дом

Каркасный дом состоит из отдельных конструкций, которые крепко соединяют друг с другом. Изготавливают их на специальных предприятиях, а для создания стоек каркаса, раскосов и обвязок используют брусья с сечением от 50*100 до 100*100 мм. Все эти элементы соединяются непосредственно на месте строительства с помощью скоб, шипов и гвоздей. 

Схема конструкции каркасных стен

Каркасный дом комплект требует наружной обшивки, стойкой к негативным атмосферным проявлениям. Она должна надежно защищать строение от влаги и продувания. Для придания готовому каркасу максимальной жесткости, при возведении используются дощатые подкосы. При этом стены каркаса состоят из таких элементов: деревянных стоек, утеплителя, отделочного слоя и обвязки.

Преимущества конструкции

Хотя конструкция каркасного дома довольно простая, дом построенный по такой технологии, отличается надежностью и долговечностью, и может прослужить 50 и более лет. А в местах с сухим климатом срок службы увеличивается до 70 лет. Главные преимущества каркасных строений:
Экологическая безопасность. Конструкции изготавливаются из качественной и экологически чистой древесины. Производители особое внимание уделяют качеству сырья, а вся продукция проходит дополнительную проверку в соответствующих организациях Канады, США и Европы. Поэтому проживание в таких домах абсолютно безопасно для человека. 
Экономическая целесообразность. Стоимость сборных деталей для каркасного дома довольно незначительна. Поэтому строительство обойдется в разы дешевле. В общую стоимость войдет оплата специалистам по доставке деталей, но конечная себестоимость будет все же меньше, чем у дома из кирпича или блоков. 
Практичность и технологическая простота. Сборка каркасного дома производится без проблем. Из имеющихся деталей можно создавать самые разные конструкции. 
Каркас дома не подвержен усадке, поэтому эти строения можно отделывать сразу после завершения строительства.

Основой для строительства являются проекты каркасных домов, без этого не стоит и приступать к строительству. Ведь от качества проекта сооружения будет зависеть не только комфортность и прочность жилья, но и срок его службы.