Энергия природы на службе у людей: нестандартные проекты

Человечество всё больше и больше приходит к пониманию того, что будущее – за альтернативной энергией из возобновляемых источников. Здесь на помощь, как всегда, приходит природа. Солнце, вода, земля – всё это уже давно и активно используется в генерации энергии.

В этом обзоре мы рассмотрим проекты, которые не относятся к уже привычным альтернативным способам получения энергии.

У берегов Китая через несколько лет появится OTEC-электростанция. Создателем энергетического проекта выступила всемирно известная фирма Lockheed Martin. Технология OTEC известна и локально применяется уже давно, однако впервые в мире её реализуют в таком гигантском масштабе. Суть проекта в том, что энергия генерируется на основе использования разницы между температурой океанических вод на поверхности и в глубинах вод.

В Китае также решили не терять ещё один важный источник необходимой энергии. Так, в 2013 году группа китайских архитекторов в рамках конкурса проектов eVolo предложила свою разработку в виде небоскрёба, который собрались расположить на склоне вулкана. Здание Volcan Electric Mask – такое имя присвоено уникальному проекту, будет получать энергию для функционирования из раскалённой магмы вулкана, подступающей к земной поверхности.

В южном полушарии решили использовать энергию подводных течений. Австралийская компания BioPower System создала проект BioWawe, который предусматривает генерацию электрической энергии из множества подводных течений, опоясывающих континент. Электростанции BioWawe появятся в Австралии в ближайшее время.

А в Гамбурге уже функционирует необычное здание BIQ house, обеспечивающее себя энергией от водорослей. Каждое окно уникального архитектурного сооружения представляет собой небольшой биореактор, который производит электричество за счет процесса фотосинтеза. В стенах и оконных проёмах строения находится большое количество микроскопических зеленых водорослей, которые активно обмениваются энергией с солнцем и зданием.

Небольшое по величине, но очень полезное сооружение придумали учёные для детей и взрослых, любящих с ветерком покачаться на качелях. Качели Giraffe Street Lamp не просто предоставят такую возможность, но и выступят одновременно генератором электроэнергии для совмещённого с ними уличного фонаря. Таким образом, можно сделать мир светлее, всего лишь качаясь на качелях.