Три новых завода Gigafactory построят в США

Руководитель знаменитой инновационной компании Tesla и SpaceX Илон Маск недавно представил отчёт инвесторам в виде ежеквартального письма о работе Tesla. В нём он рассказал и о планах компании на будущее. От отметил, что в начале лета текущего года намечается старт производства электрического автомобиля модели Tesla Model 3. Кроме того, Маск анонсировал начало строительства нескольких заводов Gigafactory.

Как сообщают ряд американских СМИ, второй завод Gigafactory уже начал строиться в штате Нью-Йорк, в пригороде Буффало. Однако Илон Маск не собирается ограничиваться указанными двумя заводами, намереваясь приступить к строительству ещё минимум трёх аналогичных предприятий. Что касается места расположения новых производственных площадок, то глава компании Tesla об этом ещё ничего не знает. Илон Маск пообещал обнародовать все сведения о местах строительства заводов после того, как в компании будут приняты окончательные решения.

В письме Маска инвесторам отмечается, что на Gigafactory 1 уже происходит установка оборудования, которое необходимо для запуска производства модели электромобиля Tesla Model 3. Кроме того, уже стартовал процесс производства батарей, по формфактору подобных тем, что будут применяться в обновлённой Model 3.

Илон Маск сообщил информацию по поводу роста продаж автомашин. Так, в конце минувшего года существенно вырос интерес потребителей к продукции, выпускаемой компанией Tesla. В итоге за первое полугодие текущего года инновационная компания рассчитывает реализовать порядка 47 тысяч Model S и полусотни тысяч Model X.

Gigafactory (гигафабрика) – это завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов. Проектная стоимость производства составила пять миллиардов долларов. В Tesla Motors ожидают, что благодаря Gigafactory издержки производства аккумуляторов электромобилей снизятся на 30%.