Необычные жилые системы

В большинстве стран мира проблема жилья стоит очень остро. Не обходит она и такие достаточно богатые государства, как Великобритания. Как отмечают британские эксперты, для того, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на жильё в туманном Альбионе, необходимо ежегодно строить около 250 тысяч квартир. На сегодняшний день темпы строительства отстают от спроса намного - практически в два раза.

Из аналитического отчёта английского правительства стало известно, что выход из положения власти страны видят в увеличении инвестиционных вложений в так называемые сборные жилые системы. Такие дома, по мнению членов британского Кабмина, позволят решить жилищный вопрос в кратчайшие сроки.

Первый подобный проект уже стартовал в Великобритании благодаря китайскому строительному гиганту CNBM и испанской компании BHS (Barcelona Housing Systems). Китайские строители открывают на территории островного государства шесть домостроительных заводов, а испанцы поставляют технологию. Проект предполагает возведение всего за пять-шесть недель четырёхэтажного дома, состоящего из восьми квартир.

Разрабатывая свою технологию, специалисты компании из Барселоны особое внимание уделяли экологическому аспекту. В процессе производства не задействован цемент, вместо него используется металл и дерево. Благодаря повышенному теплоизолирующему слою и установке солнечных батарей нагрузка на централизованные электрические сети снизится на 75%.

Не менее интересный проект сборных домов предложил голландский архитектор Эдуард Ботлингк. Его небольшой домик под названием De Markies не просто сборный – он раскладной. Снаружи объект напоминает типичный кемпинговый фургон, однако всего несколько несложных манипуляций - и дом увеличивает свою площадь с девяти до 27 квадратных метров, превращаясь в уютное жилище.