3D-чудеса в строительстве

Уникальный мост создали испанцы, используя 3D-принтер. В парке под названием Кастилия-Ла-Манча, расположенном в испанской столице, появился пешеходный мост, имеющий длину в двенадцать метров и ширину в 1,75 метра. Его представил каталонский Институт современной архитектуры (IAAC) как уникальное сооружение, напечатанное с помощью аддитивных технологий.

Конструкция строилась из микроармированного бетона с дополнительным включением полипропилена. Именно такая необычная смесь придала мостовому сооружению необходимую прочность без каких-либо дополнительных укреплений. Кроме того, если провести сравнение с другими видами добавок, то именно полипропилен гарантирует достижение максимально возможной гладкости поверхности.

Для определения оптимальной формы моста использовали параметрическую модель, которая позволила выбрать такую конструкцию, благодаря которой сведены к минимуму объёмы необходимого для строительства материала. В ходе создания моста его элементы в количестве восьми штук напечатали на производстве, а потом в собранном виде перевезли на участок строительства.

Стоит отметить, что институт IAAC занимается развитием крупномасштабной 3D-печати уже свыше пятнадцати лет.

Напомним, что недавно китайцы сдали уникальное сооружение - сейсмоустойчивый замок, напечатанный на 3D-принтере. Реализацией этого проекта занималась компания HuaShang Tengda, специализирующаяся на аддитивных технологиях.

Здание имеет два этажа и площадь порядка четырёхсот квадратных метров. На строительство ушло всего 45 дней. Уникальность замка в том, что он способен выдержать землетрясение силой в восемь баллов (шкала Рихтера).

Изготовление каркаса строения потребовало около двадцати тонн высокопрочного цемента. Печать замка велась непосредственно на строительной площадке как единого целого. Специальный 3D-принтер заливал цемент, а всё управление производственным процессом происходило в автоматическом режиме.