Швейцарцы предложили нового строительного робота

В Швейцарской высшей технической школе (Цюрих) разработан класс роботов, которые призваны автоматизировать строительство. Проектом занималась команда учёных под руководством Маркуса Гифтхалера.

Создание швейцарцев – робот, названный InSitu Fabricator1, умеет действовать в полуавтономном режиме в изменяющихся условиях. Он способен проходить в дверные проёмы, работать на высоте обычных стен и многое другое. Робот может работать, используя различные инструменты с точностью до пяти миллиметров и менее и создавая элементы зданий.

InSitu Fabricator1 может питаться от электросетей и специального аккумулятора. Он пыле- и водонепроницаемый. Инженеры могут корректировать план работ в режиме реального времени, в том числе путём подключения через интернет.

Передвижению робота-строителя помогают камеры. Благодаря им, устройство ведёт наблюдения, которые необходимы для планирования задач и навигации. Робот оснащён мощным процессором и гибким манипулятором, предназначенным для выполнения разнообразных задач.

По признанию учёных, робот-строитель InSitu Fabricator1 имеет и некоторые недостатки, в том числе вес, который достигает полторы тонны. Безусловно, это очень много и мешает входить в большинство строящихся зданий. Цель инженеров - облегчение веса до пятисот килограмм. Кроме того, InSitu Fabricator1 пока поднимает предметы весом не больше сорока килограмм, а по максимуму шестьдесят. Швейцарские инженеры разработали гидравлический привод, благодаря которому робот сможет поднимать тяжести, не теряя при этом точности движений.

Уже в нынешнем году высшая техническая школа представит вторую модель робота - In Situ Fabricator2, более совершенную, в которой будут устранены некоторые недочёты первой модели и решены определённые задачи.