Оазисы на геотермальной энергии собираются строить в Исландии

Хотя Исландия и является красивым местом, но это довольно-таки холодная территория. Исландские архитекторы решили предпринять меры для озеленения Рейкьявика. Для этого они предлагают построить в городе небольшие оазисы, обогрев которых будет происходить круглый год с использованием геотермальной энергии.

Специалисты архитектурной компании Spor i Sandinn разработали проект, получивший название Aldin. Благодаря нему, жители исландской столицы смогут порадоваться теплу, вечнозелёным насаждениям, экзотическим фруктам, овощам. Суть предложения архитекторов довольно проста: на территории Рейкьявика построят несколько больших куполов, в которых круглогодично будет поддерживаться на постоянной основе оптимальная для растительности и людей температура — в пределах +25°С.

Как рассказывает Хьёрдис Сигурдардоттир, руководитель Spor i Sandinn, реализация проекта должна дать толчок развитию земледелия, причём купола смогут привлечь туристов и превратиться в популярные зоны отдыха для жителей города и его гостей. Создатели проекта считают, что поскольку под куполами будет всегда тепло, как летом, то в них можно организовать кафе, проводить выставки и другие массовые мероприятия. Уже сейчас проводятся переговоры с различными предприятиями, которые собираются арендовать площади под куполами.

В настоящее время проект проходит все необходимые согласования. Известно, что после улаживания всех формальностей будут, строительство оазисов завершится не позже начала 2019 года.

Хьёрдис Сигурдардоттир отмечает, что купола, функционирующие на геотермальной энергии, могут стать настоящим украшением Рейкьявика. Кроме того, проект позволит в полной мере продемонстрировать возможности экологических технологий в сфере создания городской среды.