Чертежи на бумаге могут уйти в прошлый век

Американская фирма Rollout Inc, которая много лет занимается разработками в сфере программного обеспечения для работы с электронными чертежами различных форматов, в прошлом году представила миру своё новое детище под названием PaperLight. Речь идёт о компактном перемещающемся устройстве - гибриде проектора и сенсорной доски.

Изобретение американских инженеров – это расположенный на переносной консоли мини-проектор и горизонтальная сенсорная доска. На первый взгляд конструкция похожа на фотоувеличитель, однако с технологической точки зрения аппарат намного более функционален – в нём присутствует сразу несколько интересных и полезных новшеств.

По сути, PaperLight может похвалиться всеми функциями стандартного планшета, он даёт возможность пользователям рассматривать модели в трёхмерном формате, раздвигая двумя пальцами увеличивать изображение, делать графические пометки и оставлять текстовые сообщения на готовящемся проекте. Работу PaperLight легко синхронизировать с компьютерами и прочими устройствами, так что любой из участников процесса в режиме реального времени может видеть вносимые в проект изменения. По своему содержанию новинка от Rollout Inc – это проектор, устройство которого не нуждается в каком-либо специальном программном обеспечении. PaperLight работает практически со всеми известными программами - от Adobe Acrobat до Revit. Для того, чтобы подключиться к компьютеру необходим только стандартный кабель.

Сенсорное основание устройства имеет размеры 34 дюйма на 24 дюйма (т.е. 86см?61 см). Этого, как правило, достаточно для обычной работы с чертежами. Выносная консоль имеет высоту в 29 дюймов (или 73 см). Она легко складывается до меньших размеров, что очень удобно при перемещении устройства. Проектор разворачивается на 90 градусов, что даёт возможность проецировать изображение на экран.