Швейцарцы создали технологию аккумуляции тепла летом для использования зимой

В своём стремлении получить экологически чистые источники энергии, человечество придумывает все больше новых и изощрённых технологий. Так, группой исследователей из Швейцарии разработана методика, благодаря которой в тёплое время года (летом) собирается избыток тепла, он сохраняется и в будущем используется тогда, когда это необходимо. Уникальность технологии заключается в том, что вещество, накапливающую тепловую энергию, легко переместить в место, где в определённый момент ощущается необходимость в нём.

Отметим, что вещество, запасающееся теплом – это обыкновенный 50%-ный раствор гидроксида натрия. Система швейцарских учёных использует целый ряд узлов, элементов, которые позволяют ей хранить, преобразовывать, высвобождать тепло с очень высокой эффективностью.

В основе процесса лежит экзотермическая реакция, которая происходит при попадании влаги в сухую смесь из гидроксида натрия. В этот момент выделяется энергия в виде тепла. В случае, если раствор гидроксида натрия нагревается, например, от воздействия солнечных лучей, происходит выпаривание воды из раствора, а он накапливает тепловую энергию. Данный раствор высокой концентрации, помещённый в специальную ёмкость, может сберегаться сколь угодно долго. Понятно, что ничто не помешает переместить ёмкости с раствором туда, где они необходимы.

Раствор заключают в систему, состоящую из спиральных трубок, которые упакованы в теплообменники. Теплообменники устроены таким образом, что раствор вступает в контакт с водяным паром, при этом поглощая его и нагреваясь до более высоких температурных показателей. После проведения ряда исследований учёные установили, что при снижении концентрации раствора с пятидесяти процентов до тридцати объём указанного раствора способен нагреться до температуры в +50 градусов по Цельсию. Этого вполне хватит для организации отопления.