Лифты будущего появятся очень скоро

Уже летом нынешнего года инженеры представят лифт, который будет способен перемещаться как классическим образом – вверх/вниз, так и в горизонтальной плоскости, и даже наклонно. Такая инновация должна открыть широкие возможности для дизайнеров, проектировщиков, архитекторов, раскрывая перспективы в отрасли.

Напомним, что официальным годом рождения лифтовой подъёмной машины считается 1854 год. Именно тогда Элайша Грейвс Отис впервые на нью-йоркской выставке продемонстрировал безопасный лифт. По мнению экспертов, именно устройство безопасности Отиса вкупе со несущими конструкциями из стали в своё время дали возможность возводить высотные здания. На протяжении последующих 140 лет оборудование для лифтов с технологической точки зрения почти не изменилось. Оно включает кабину, подвешенную на тросах, а также противовес, который снижает энергозатраты. Подобные лифты для небоскрёбов не годятся. Для очень высоких зданий необходимы подъёмники с большими скоростями и безредукторным приводом.

Между тем, технологический прорыв случился только в 1996 году, когда инженеры компании KONE (Финляндия) разработали лифты MonoSpace, которые были быстро запущены в массовое производство. Новация состояла в том, что вертикальный транспорт благодаря безредукторному электрическому приводу избавился от машинного отделения и, образовав единое устройство, смог разместиться в компактной шахте.

Однако не стоит забывать, что любой вертикальный транспорт на сегодняшний день имеет некоторые технологические ограничения. Чем больше этажей в здании, тем большее количество подъёмников понадобится для обеспечения нормального трафика. Многие архитекторы решали указанную задачу, строя высотные здания с целенаправленно суженными верхними этажами.

Инженеры компании Thyssen Krupp Elevator предложили использовать для лифтов новую технологию линейного двигателя. Именно за такими идеями, по мнению экспертов, будущее, так как изобретение позволяет лифтам перемещаться как вертикально, так и горизонтально.