Беспроводные технологии в строительстве

В современном мире беспроводные технологии в сфере передачи данных стали обыденным явлением и используются в разнообразных отраслях. Инженеры предпринимают усилия для переноса беспроводных технологий в профессиональную деятельность. Всё большее число предприятий, производящих инструменты и решения для строительства, ремонта, управления инженерными коммуникациями, начинает предлагать продукты, которые поддерживают обмен данными на расстоянии.

Так, старт любого строительного проекта – это инженерно-геодезические изыскания, для которых необходимы такие инструменты, как тахеометры и теодолиты. Их незаменимость никем не оспаривается ни на этапе земляных работ, ни при проведении работ по возведению основных конструкций здания. В современных электронных моделях тахеометров и теодолитов для точной привязки к координатам имеются модули GPS. Кроме того, могут быть встроенные или же подключаемые модули, позволяющие осуществлять оперативную передачу данных по радиоканалу.

На этапе инженерных изысканий, перед тем как начать строительство, очень важно выяснить точное расположение под землёй инженерных коммуникаций, иначе их можно повредить при закладке фундамента, рытье котлована. Трассопоисковые комплексы, используемые в указанных целях, бывают разных видов. Так, в зависимости от моделей и установленных режимов работы, комплексы могут установить наличие подземных коммунальных трубопроводов, линий связи, силовых кабелей под напряжением. Некоторые из присутствующих на рынке моделей оснащены модулями Bluetooth и GPS, позволяющими им интегрироваться с внешними устройствами. Это даёт возможность передавать данные на различные мобильные устройства, а при помощи специальных приложений составлять карту подземных коммуникаций, на которой будут указаны точные координаты и глубина.