В 2019 году начнётся строительство архипелага искусственных островов

Не позже 2019 года стартует уникальный проект по созданию архипелага искусственных островов. Разработкой масштабного проекта занят Институт систейдинга в сотрудничестве с руководством Французской Полинезии. По результатам воплощения в жизнь проекта в океане появится целый архипелаг, состоящий из островов искусственного происхождения, не входящих в юрисдикцию ни одного государства в мире.

Как рассчитывают разработчики проекта, независимые ни от одной страны в мире острова-государства могут выступить в качестве пристанища для крупных ИТ-компаний, которые традиционно стремятся к полнейшей независимости.

Напомним, что Институт систейдинга основан несколькими миллиардерами Кремниевой долины. Так, в числе бизнесменов - участников проекта есть много известных лиц, к примеру, руководитель PayPal Питер Тиль.

Суть идеи искусственно созданных автономных островов-государств заключается в том, что фирмы, расположенные на них, имеют возможность уклониться от уплаты налогов, а также будут свободны от множества законодательных ограничений.

Руководство Института систейдинга утверждает, подобный архипелаг может выступить основой для создания общества будущего. Он станет для Французской Полинезии новым этапом - множество новых рабочих мест, жильё для самых обездоленных, свобода, независимое правительство. Тем не менее, пока что нерешённых вопросов больше, чем решённых.

Из деталей проекта известно, что первый вариант разрабатываемого проекта будет готов к концу следующего года. Тогда же стороны его обсудят. Если всё задуманное пойдёт по плану, то строительство начнётся в 2019 году. По предварительной оценке, стоимость проекта составит не менее 225 миллионов долларов США, а на обслуживание каждого острова каждый год придётся тратить около восьми миллионов долларов.