В Сибири появится новый стекольный завод

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, на недавней встрече с журналистами сообщил, что в вверенном ему регионе может появится новое масштабное стекольное производство. Во всяком случае, именно такое намерение есть у одного из инвесторов – компании из Башкортостана. По словам главы сибирского региона, именно нынешнему году предстоит стать временем для активного разрешения всех вопросов по инвестиционному проекту строительства стекольного завода.

Владимир Городецкий утверждает, что в настоящее время областное правительство собирается рассматривать все вероятные возможности по взаимодействию с башкирским инвестором. Он отметил, что региональные власти, в первую очередь, рассматривают площадку, расположенную в Искитимском районе неподалёку от микрорайона Ложок в Искитиме. Тут имеется не только практически вся необходимая для производства ресурсная база, но также инженерные мощности и соответствующая инфраструктура. Энергетические возможности стали одним из важнейших критериев в ходе отбора местности для организации нового производства, поскольку стекольные заводы являются очень энергоёмким производством.

Губернатор Новосибирской области рассказал, что с потенциальным инвестором он пообщался в ходе недавнего Петербургского экономического форума. Башкирская компания планирует зайти на рынок масштабного сибирского региона, и пока что Новосибирская область является приоритетной для данного инвестора. Не позже конца текущего года станет ясна перспектива будущего строительства.

Появление стекольного завода в Новосибирской области, по мнению Владимира Городецкого, является одним из самых важных направлений в областной экономике, так как на сегодня регион производит почти все строительные материалы. Ощущается только нехватка собственного стекла.