Состояние железных дорог в США стали проверять с помощью дронов

BNSF Railway - железнодорожный оператор США провёл уникальные испытания: беспилотные летательные аппараты использовались как инспекторы качества железных дорог. На первом этапе дрон HQ-40 проверил участок железной дороги протяженностью свыше 170 километров, расположенный в Нью-Мексико.

Как известно, сейчас чаще всего состояние железных дорог проверяется людьми на особых машинах и занимает много времени. Ряд экспертов считают, что беспилотники, оснащённые тепловизорами и камерами высокой четкости, могут выполнить эти же операции существенно быстрее и намного качественнее человека, а операторы железных дорог получат немалую экономию на инспекциях путей.

Отметим, что испытания беспилотных летательных аппаратов проводятся железнодорожным оператором вместе с управлением гражданской авиации США в рамках проекта по разработке новых правил применения дронов в ходе инспекции различных объектов. Правилами будет предусмотрено, на какой высоте над железнодорожными путями смогут летать дроны и на каком расстоянии.

Первый этап тестирования технологии проводился с помощью гибридного беспилотника HQ-40, который разрабатывался американской фирмой Latitude Engineering. Данный аппарат – гибрид квадрокоптера и обычного самолета.

Ранее управлением транспорта штата Техас было заключено соглашение с Техасским университетом на использование беспилотников для проведения осмотров автомобильных и железнодорожных дорог. Специалисты университета не просто должны проводить эти работы, но и параллельно оценивать эффективность использования дронов для выполнения указанных задач и разрабатывать правила их безопасного использования для инспекции дорог. Необходимо также определить высоту полёта и скорость беспилотников, чтобы они не представляли опасность для автомобилей.