В Киеве планируют разморозить проект «Воздушного экспресса»

На днях стало известно, что Киевская государственная городская администрация планирует в ближайшее время заняться вопросом разморозки проекта под названием «Воздушный экспресс». Напомним, что в рамках «Воздушного экспресса» в своё время собирались построить железнодорожную линию, которой предстояло соединить международный аэропорт «Борисполь» со станцией «Киев-Пассажирский».

Как рассказал заместитель главы Киевской ГГА Илья Сагайдак, в настоящее время начата дискуссия с Министерством инфраструктуры Украины по поводу возобновления указанного проекта. По мнению представителей киевских властей, подобное транспортное сообщение даст возможность очень быстро и в комфортных условиях добраться в центральные районы украинской столицы.

Илья Сагайдак поделился собственными впечатлениями от пребывания в Сеуле, где как раз имеется сообщение, подобное «Воздушному экспрессу». Чиновник отметил, что уже в момент посадки на экспресс, можно зарегистрироваться на рейс, после чего сдать багаж. Далее пассажиру остаётся только пройти в аэропорту паспортный и таможенный контроль, прежде чем отправиться на посадку в самолёт. Удобство в данном случае неоспоримо.

Из деталей замороженного проекта известно, что начать строительство первоначально планировалось ещё в 2015 году в первом квартале. Общую сметную стоимость проекта оценили в 372 миллиона долларов, причём реализация «Воздушного экспресса» предполагалась за счёт использования заёмных средств. Кредит должен был предоставить банк Китая. Первый транш Украине удалось получить ещё в 2013 году. Китайцы выделили на осуществление подготовительных работ сумму в размере 52 миллионов долларов. Однако проект был приостановлен в 2014 году, а кредитная линия заморожена.