«Умные» окна сделают дома энергонезависимыми

Сразу несколько инженерных компаний заявили о создании особых «умных» окон, содержащих прозрачные солнечные элементы. Такие конструкции поглощают и ультрафиолетовый, и инфракрасный световые спектры, однако нисколько не затемняют помещения. По словам разработчиков, такие окна можно устанавливать не только в домах, но и в автомобилях, и даже для смартфонов разрабатываются специальные солнечные стёкла.

Среди фирм, которые представили «солнечные» окна - итальянский стартап Glass to Power, американское предприятие Ubiqitous Energy. Представители последнего заявили, что их разработка даст возможность строителям без особых хлопот удовлетворить нормативные требовании властей Калифорнии и других американских штатов в отношении использования энергетических ресурсов, которые не дают углеродного следа.

Окна Ubiqitous Energy имеют стёкла, покрытые специальным органическим напылением с минимальной толщиной (около 1/1000 миллиметра). Эти слои ловят излучения в спектре солнечного света, преобразуя их в ток.