Зачем нужны рамные леса?

рамные леса

Активно эксплуатируемые не только на строительных объектах, но и при проведении реконструкции, ремонта и для модернизации объектов самых разных уровней, специальные леса задействуют и при осуществлении отделочных, декоративных работ. Это значительно упрощает выполнение запланированного объема всевозможных операций, где рамные леса могут использоваться и для реставрации, а также других аналогичных операций.

В чем преимущество конструкции?

Для тех специалистов, которым еще не приходилось иметь дело с такого рода универсальными моделями лесов, стоит заметить, что:

  • рамные конструкции достаточно просты не только при монтаже, но и в процессе эксплуатации;
  • этот вид подсобных систем ценится за легкость в сравнении с другими аналогичными моделями и достаточную устойчивость, способность выдерживать большие нагрузки;
  • этот вид лесов не подводит и позволяет оперативно выполнять запланированный объем работ с минимальными вложениями в спецтехнику и строительное оборудование.

Если необходимо выбрать для работы подходящий тип лесов для проведения строительных, монтажных или ремонтных работ, рекомендуется заранее уточнить маркировку, чтобы можно было подобрать приемлемый вариант.

Почему выбирают рамный тип лесов?

При проведении отделочных, ремонтных, строительных работ, при совершении кирпичной кладки принято использовать надежные леса рамного типа. Все это объясняется способностью не только выдерживать максимально допустимые нагрузки на рамочную систему, но и мобильностью сборки/разборки универсальных конструкций, что представляют многоразовые леса. Такие конструкции в продаже можно найти и среди спецпредложений отечественных производителей качественных лесов.

При выборе приемлемого варианта исполнения строительных лесов важно интересоваться не только наличием паспортов качества и соответствия, но и предоставлением гарантий, сертификатов. Это обезопасит от приобретения некачественных моделей и позволит заказать необходимые системы с подходящей комплектацией.

Все нюансы стоит согласовать заранее, когда приходится уточнять все организационные вопросы по оплате и доставке заказанных систем. Специалисты посоветуют и со знанием дела подскажут как в оптимальном варианте сборке и выборе комплектующих для рамных лесов, так и особенностях их монтажа на месте. Важно придерживаться требований техники безопасности и выбирать надежные леса, что смогут пригодиться для проведения определенного объема работ. Для этого необходимо уточнить допустимые нагрузки и особенность, последовательность сборки универсальных систем.

Представленные стоечными моделями, леса рамного типа ценятся за невысокие показатели металлоемкости и используются на строительных объектах самого разного масштаба. В них нет мелких деталей, а это значительно упрощает не только комплектацию заказываемых блоков, но и сам процесс монтажа на месте. Очень удобно пользоваться простыми схемами сборки, где не понадобится в деталях изучать последовательность выполняемых соединений и используемых крепежных элементов.

Выбирая этот вид лесов, стоит помнить, что данный вид конструкций применяют не только для проведения фасадных, но и внутренних работ, когда приходится совершать операции на верхотуре. Обычно это объекты с высотой до 30 метров. При этом, если необходимо будет выполнить кирпичную кладку, придется использовать усиленный горизонтальный настил. Чтобы обеспечить безопасность, леса устанавливают на горизонтальных участках и выполняют фиксацию конструкции при помощи анкерных крепежных систем к стенам капитальной постройки.