Основные виды и характеристики ванн

Сегодня на продажу поступает множество ванн, отличающихся теми, иными характеристиками. Чтобы среди представленных моделей выбрать подходящий вариант, следует изучить основные виды и их ключевые характеристики.

Классификация ванн по материалу


1. Чугун


Несмотря на то, что для изготовления ванн все чаще используют современные материалы, чугун успешно с ними конкурируют. Все потому, что данный материал выделяется такими особенностями:

  • Надежность.
  • Стойкость.
  • Относительно низкая теплопроводность.
Но чугунные ванны 170x70 отличаются значительным весом. И вес во многом зависит от того, какого размера ванна.

2. Сталь


Альтернативный вариант – это сталь. Стальные ванны отличаются небольшим весом, оптимальным сроком использования и относительно невысокой стоимостью. Но уровень теплопроводности стальных ванн более высокий. Кроме того, во время эксплуатации от таких ванн поступает немало шума.

Из стали изготавливают ванны различных форм, а также размеров. К примеру, можно приобрести ванну овальной, трапециевидной, круглой либо же угловой формы.

3. Акрил


Не так давно на рынок начали поступать акриловые ванны. И их популярность постепенно увеличивается. Все потому, что:

  • Вес акриловых ванн относительно небольшой.
  • Монтаж отличается простотой.
  • Гарантия на акриловые ванны предоставляется на срок в 7 и более лет.

4. Керамика либо камень


Ванны из таких материалов отличаются бесшумностью, низкой теплопроводностью, а также стойкостью. Но стоимость таких ванн действительно высокая, поэтому подобное вложение могут позволить себе далеко не все.

Разделение ванн по форме, размеру


Для изготовления ванн применяют разнообразные материалы. Из них изготавливают различные по форме конструкции. Это дает возможность для каждого помещения подобрать на gutsant.ru оптимально подходящую ванну.

  • Классическая и прямоугольная форма. Ванны таких форм выпускают из всех видов материалов. При этом важно учитывать, что при использовании «тяжелых» материалов могут быть ограничения по размеру.
  • Угловая форма. Данная форма выгодна в случае, если ванная комната отличается небольшими размерами. Как правило, угловые ванны изготавливаются из стали либо же из акрила.
  • Овальные формы. Ванны такой формы изготавливают из стали, чугуна и акрила. Они могут иметь различные размеры.
Выбирая ванны, следует обращать внимание на функциональные возможности, комплектацию и другие показатели.