«Умные дома» по-китайски

Китайская компания Huiyun разработала масштабную систему, включающую десяток тысяч разнообразных датчиков, которые стоят в квартирах и общественных заведениях. Интеллектуальные устройства замеряют уровень влажности, потребление электричества, качественный состав воздуха и т.п. В «зоне ответственности» Huiyun – порядка 480-ти тысяч объектов. Информация с датчиков компании аккумулируется и каждый день направляется в единый центр, где специалисты её анализируют.

По словам представителей компании Huiyun, данные мониторятся не только с целью выяснения того, как людьми используется окружающее пространство, но и с целью своевременного выявления таких опасных ситуаций, как резкий скачок напряжения или утечки бытового газа.

Также система «умного дома» от Huiyun в сотнях жилых домов ведёт видеонаблюдение и съёмку (за минуту три кадра). Всё это отправляется в дата-центр. Искусственный интеллект анализирует информацию практически в реальном времени. Разработчики системы уверяют, что никакого неудобства для наблюдаемых или излишнего вторжения в их личную жизнь не происходит. Зато система сможет помочь оказать экстренную помощь при бытовых авариях или попытке вторжения со стороны злоумышленников.