В Китае продолжается внедрение систем «умного дома»

Китай выходит на лидирующие позиции в такой сфере, как переход высоких технологий из лабораторий в реальную жизнь. Только за период 2013-2017 годы в Китае заработало 36% всех мировых высокотехнологических стартап-компаний в области недвижимости. За последний год их совокупный доход составил около двадцати миллиардов долларов.

Именно в Китае разнообразные системы, включаемые в понятие «умный дом», стали наиболее распространены. Среди последних трендов – интеллектуальное оборудование, которое ведёт наблюдение за хозяином.

Несмотря на то, что звучит это несколько жутковато, напоминая о фантастических фильмах, в которых роботы вытесняют людей, на практике новые системы очень удобны. Некоторые эксперты отмечают, что такого рода системы могли появиться только в Китае, поскольку именно в этой стране удобство превалирует над необходимостью сохранения неприкосновенности конфиденциальности личной жизни. Это даёт возможность облегчить взаимодействие между компаниями в деле обмена личной информацией пользователей, не накладывает избыток ограничений на отслеживание перемещения граждан, информации о сделанных ими покупок. В целом складывается благоприятная среда для реализации идей «умного дома» и технологий интернета вещей.