Как Начать Торговлю на Форекс

Форекс – крупнейший рынок валюты. Торговля на рынке осуществляется круглосуточно. А единственным товаром является валюта. Есть много споров по поводу этого рынка. Трейдеры, которые потеряли свои деньги, стараются предостеречь новичков и советуют не связываться с форексом. Но дело в том, что эти трейдеры скорее всего начали торговлю без тщательной подготовки. Для успешной работы на рынке необходимо собрать как можно больше информации, проанализировать работу рынка, составить стратегию. Чем тщательнее подготовка, тем больше шансов хорошо заработать.

Что нужно знать перед началом

Начать торговать на форекс может любой желающий. Теоретически, для этого не требуется специальных знаний или навыков. Но для того, чтобы работа была успешной, нужно обладать навыками и знаниями в сфере фундаментального и технического анализа. Если таких знаний нет, желательно хотя бы поверхностно ознакомиться с данной сферой.

Анализ рынка

Фундаментальный анализ осуществляется на основе факторов, которые могут влиять на изменение курса валют. Для прогнозирования можно пользоваться новостными ресурсами.

Обратите внимание! Новостные ресурсы нужно лишь использовать как инструмент для прогнозирования, а не торговать по ним!

Торговля по новостям – распространенная ошибка. Нельзя использовать данный метод прогнозирования точечно. Необходимо отслеживать всю цепочку событий. Таким образом можно понять причины того или иного поведения рынка. А это значительно сокращает вероятность совершения ошибки.

Технический анализ осуществляется посредством построения графиков. Он лучше фундаментального в том, что здесь присутствует наглядность, а хуже в том, что невозможно определить причины явлений.

Как начать

Процесс включения в работу представляет собой несколько этапов.

Выбор брокера

Частным трейдерам доступ к рынку открывают форекс брокеры. Они также оказывают поддержку, предоставляют возможность обучения и программы, при помощи которых трейдер будет заключать сделки.

Перед тем как выбрать определенную компанию, стоит собрать о ней данные:

  1. Опыт. Чем больше открытых счетов у компании, тем она надежней. Однако большое количество счетов снижают возможность индивидуального дохода.
  2. Комиссия. Проценты взимаются за сделки, независимо от того были они успешны или нет, а также за вывод средств.
  3. Минимальный депозит. Т. е. минимальная сумма, при которой брокер согласен работать с клиентами.
  4. Учебные программы и счет. Учебные программы будут дополнительным плюсом. А учебный счет – отличная возможность потренироваться без участия реальных денежных средств.

Ежемесячно по итогам голосования трейдеров формируется рейтинг брокеров России и Украины.

Обучение

Выше уже говорилось, что новичок, не обладающий никакими знаниями, обречен на провал. Но что и как нужно изучать? Ознакомиться с предстоящей работой можно следующими способами:

  1. Чтение литературы по теме. Есть множество книг о торговле на форексе. Многие написаны теми, кто начинал когда-то с нуля и преуспел в этом деле. Кроме книг много информации можно найти в интернете.
  2. Посещение семинаров. В крупных городах часто проводятся различные мастер-классы и обучающие встречи. Часто они бывают бесплатные. Достаточно лишь следить за событиями и новостями. Если нет возможности посещать подобные мероприятия, можно найти в интернете онлайн-уроки.
  3. Открытие демосчета. Предыдущие способы лишь ознакомят с принципами работы. Однако практические навыки тоже нужны. Демосчет можно также открыть через брокера. Все будет реальным – работа, сделки, заработок. Только деньги будут виртуальными. В случае заработка получить их будет нельзя, но и потерять не страшно. Этот способ позволит «набить руку», прежде, чем задействовать настоящие деньги.

Желательно не выбирать один из способов обучения, а пройти через все три.

Последовательность действий после обучения:

  1. Выбор брокера.
  2. Подписание договора на открытие счета.
  3. Перечисление денег на открытый счет.
  4. Скачивание в личном кабинете торгового терминала.
  5. Выбор валютной пары.

После этого можно начинать совершать сделки. Рекомендуется после каждой сделки совершать работу над ошибками.

Обратите внимание! При скачивании торгового терминала следует ознакомиться с инструкцией по его использованию.

Выбор стратегии

Существует множество стратегий торговли на форекс. Выбирать необходимо исходя из своих потребностей. Стратегии делятся на 3 подразделения:

  1. Краткосрочная. В течение дня или нескольких часов трейдер совершает несколько сделок. Стратегия подходит для новичков, однако требует максимальной вовлеченности. На работу нужно затрачивать много времени.
  2. Среднесрочная. Позиция остается открытой в течение нескольких дней. Не требует большой вовлеченности, но требует хороших знаний об экономическом состоянии рынка.
  3. Долгосрочная. Позиция остается открытой в течение нескольких месяцев. Подходит для трейдеров, которые вложили большую сумму. Но стоит помнить, что риски тоже высокие.

В рамках каждой из этих стратегий можно придумать несколько различных методик в зависимости от настоящей ситуации на рынке.

Напоследок, совет, который можно дать начинающим трейдерам, - следует открывать торги только в полной уверенности, что момент наиболее подходящий. В противном случае лучше не рисковать.