Особенности выбора банкетки, виды конструкций

В прихожей жилого дома, офисе, общественном учреждении, магазине и кафе всегда можно найти взглядом небольшую скамью – это банкетка. Такой предмет интерьера несет огромную функциональную нагрузку, а выглядит чаще просто и незаметно. Некоторые модели банкеток можно посмотреть тут.

Банкетка – это одноместная или двухместная скамья на ножках, со спинкой или без. Видов данного предмета мебели много. Их различают по материалу изготовления, дополнительным удобным элементам конструкции, назначению. Ее выполняют из дерева или металла. Наиболее дорогие и роскошные варианты выполнены в стиле художественной ковки с декоративными элементами, например, завитками или цветами.

Скамья может иметь жесткое сиденье, выполненное из листа МДФ или ДСП или мягкое, представленное плотным поролоном, обтянутым обивочной тканью или кожей. Модели для дома выбирают с мягким сиденьем как наиболее комфортные при использовании. В общественных учреждениях в целях практичности и долговечности предпочтение отдают конструкциям с жестким сиденьем.

Дополнительно банкетку оснащают:

  • полками для обуви в нижней части конструкции;
  • тумбами и ящиками справа или слева от сиденья;
  • удобными подлокотниками.

Спинку мебели обычно выполняют аналогично сиденью.

Правильность выбора банкетки – это грамотный подход к определению ее места и назначения. Есть модели, назначение которых – украшать отведенную им зону в интерьере. Такие сложно назвать скамьей с ножками – это почти полноценный диван с дорогой обивкой и декоративными элементами. Такие выбирают для гостиных, чтобы разбавить привычный тандем дивана с креслами или с целью зонирования большого пространства.

Если банкетку выбирают с практичной целью, то и внимание обращают на нужные детали. Это наличие дополнительных полок или ящиков, прочность обивки, удобство в эксплуатации и поддержании презентабельного вида изделия. Такие скамьи находят место в прихожих, гардеробных, фойе административных зданий, медицинских учреждениях и так далее.

Выбирая скамью не забывают о стиле. Современные стили интерьера, будь то лофт, хай-тек, скандинавский или минимализм не приемлют роскоши и помпезности. Сюда подойдут простые, лаконичные, но удобные и безопасные скамьи прямолинейных форм с неброскими тканевыми обивками. Они могут быть деревянными или металлическими, желательно с дополнительными местами хранения или полками для обуви.

Для помещений, выполненных в классическом стиле, провансе или шебби-шик подойдут кованые или деревянные модели с мягкими красивыми обивками, изогнутыми спинками, декоративными кисточками и другими художественными украшениями.  

Для прихожей выбирают двухместные модели, чтобы сборы на работу или в школу были удобны всем членам семьи. Для гардеробных комнат выбирают одноместные банкетки, чтобы сэкономить место для шкафов и полок. Если площадь позволяет, лучше поставить две небольшие скамьи.

Современный подход к оформлению интерьеров выводит на первый план детали и ранее не используемые предметы мебели. Модные монохромные помещения фокусируют взгляд на мелочах, оставляя весь интерьер лишь фоном для них. Так получилось и с банкеткой. Теперь это полноценный член семьи мебельных элементов, который стоит не позади них, а выходит на первый план.

Предложение банкеток на рынке велико и именно поэтому стало проще выбирать данный предмет обстановки и использовать его не только для выполнения прямых функций, но и для украшения.