Где можно использовать палубную доску из сибирской лиственницы

Отличная палубная доска из  сибирской лиственницы

Палубная доска из сибирской лиственницы применяется не только для судостроения, но и при обустройстве придомовой территории. Этот материал отличается превосходными эксплуатационными характеристиками, так что его придется заменять гораздо реже, чем доски из сосны или лиственных деревьев. Традиционные области применения декинга — создание настилов под открытым небом, причем деревянный пол может располагаться на террасах, у бассейнов, около естественных или искусственных водоемов.

Полезные свойства древесины сибирской лиственницы

Популярность палубной доски из сибирской лиственницы связана с ее удивительными свойствами. Это рослое дерево можно встретить практически на всей территории Евразии, и всюду оно считается одним из лучших для строительства самых разных объектов. Прежде всего, по прочности сибирская лиственница уступает разве что дубу и некоторым экзотическим породам. Если вы приложите определенные усилия для обработки лиственницы (древесина очень твердая, так что придется повозиться), она сохранит форму и не раскрошится.

Декинг из лиственницы не боится влаги. Плотная древесина отлично защищена, поскольку содержит значительное количество смолы, способной справиться и с грибком, и с бактериями. Даже во влажной среде доски не гниют, так что настил будет служить десятилетиями без постоянного ухода.

Поверхность отличается исключительной плотностью. Лиственничную древесину можно использовать не только для «домашнего» применения, но и в общественных местах. Она довольно успешно сопротивляется истиранию и механическим повреждениям.

Не последнее место в списке достоинств сибирского дерева занимает красивый рисунок, проявляющийся на досках. При этом лиственничная древесина может быть светлой, почти как сосна, красноватой, коричневой. Комбинируя пиломатериалы разных оттенков, можно создавать красивые узоры.

Область применения

Где лучше всего использовать сибирскую лиственницу? Считается, что ее целесообразно применять всюду, где доски могут пострадать от повышенной влажности, вызванной близостью водоемов или выпадением осадков.

Террасы и веранды

Сплошной настил из пяти-шестиметровых досок позволяет создать на открытых площадках единое гармоничное пространство. Тем, кто хочет добиться ощущения целостности, дизайнеры иногда советуют использовать декинг не только для пола. Переход на стены дома или ограждение окажется весьма кстати, особенно с относительно светлыми досками. Но если вам хочется сыграть на контрасте, смело комбинируйте дерево с камнем, керамической плиткой или кирпичной кладкой.

Садовые дорожки

Некогда в северной части России были популярны деревянные мостовые, а тропинки из досок через затапливаемые участки луга или болотца можно увидеть и сегодня. Лиственничная палубная доска — находка для тех, кто любит, чтобы сад выглядел аккуратно. Декинг иногда называют садовым паркетом, и это не случайно: система тропинок позволит гулять по участку и в дождь, и в период таяния снега, не рискуя испачкаться.

Отличная палубная доска из лиственницы

Настил рядом с бассейном

Настил около бассейна не должен быть скользким. Лиственничная древесина не обрастает одноклеточными водорослями и грибком, быстро сохнет, а в жаркую погоду остается теплой, в отличие от горячей керамической плитки. По дорожке будет исключительно приятно ходить.

Пирсы и причалы

Эта сфера применения считается классикой. В дополнение к настилу стоит использовать брус из той же древесины для создания опор. Палубной доске не страшна ни речная, ни морская вода.

Обработка палубной доски

Производители нередко обрабатывают декинг еще до продажи, чтобы придать ему определенные качества. Для этого могут использоваться различные технологии: термообработка паром (нагрев до 200 градусов), пропитка, покрытие лаком, маслом, красками, воском. Термообработанная древесина становится более прочной и меньше истирается.

Лаки и краски создают прозрачное, полупрозрачное или сплошное покрытие разных оттенков. Благодаря этому доски можно сделать темнее или светлее естественного тона. Заодно улучшается влагозащита и появляется устойчивость к ультрафиолету.

Пропитки предназначены для защиты от биологической опасности (грибка, бактерий, жучков) и возгорания. Древесина лиственных пород в большей степени нуждается в обработке, поскольку у хвойников многие функции выполняет смола.

Декинг из сибирской лиственницы обычно не нуждается в защите от влаги, но противопожарная обработка и защита от ультрафиолета ему необходима. После того как вы используете специальные пропитки, поверхность дерева надолго сохранит красивый цвет и не загорится, если на нее случайно попадут искры или мелкие угольки из мангала.

Если вы предпочитаете использовать качественные пиломатериалы из сибирской лиственницы, можете выбрать палубную доску любых размеров и сортов в каталоге производителя. Продукция производится строго по технологии, так что декинг отличается идеальной геометрией и тщательно выдержанным уровнем влажности.