Рулонные шторы – стильный элемент интерьера

Конструкция рулонных штор проста и надежна. Это полотно, которое скручено в валик в нерабочем состоянии и закреплено в верхней части оконного или дверного проема. При использовании, такие шторы могут быть зафиксированы на любой высоте. 

Максимально отвечают дизайну помещения рулонные шторы на заказ, поскольку в этом случае при их изготовлении учитываются малейшие особенности оформления комнаты.

Рулонные шторы могут иметь различные системы управления:

  • цепочные;
  • пружинные;
  • шнуровые.

Этот вид солнцезащитной системы может управляться дистанционно. Для этого шторы снабжаются электроприводом, который управляется дистанционным настенным переключателем или пультом.

Рулонные шторы, по желанию покупателя, могут быть оборудованы специальными датчиками, которые реагируют на силу освещения. В этом случае они имеют возможность автоматически закрывать или освобождать оконные проемы, регулируя потоки света. Также, шторы могут быть оснащены таймерами, позволяющими опускать и поднимать полотно в строго определенное время.

Кассетные шторы

Есть разновидность рулонных штор, где полотно находится в специальном коробе или кассете. Движение полотна происходит по направляющим. Эти шторы плотно прикрывают оконный проем и не пропускают ни одного луча света. Такие шторы применяют в помещениях, где требуется абсолютная темнота.

Перед тем, как выбрать шторы для установки в помещении, надо понять, с какой эффективностью они должны защищать комнату от солнечного света или света ночных фонарей. Для спальных помещений кассетные шторы являются наилучшим выбором. Легкая ткань, пропускающая какую-то часть солнечного света, рекомендуется устанавливать в шторах, висящих в офисах или гостиных.

Плотное прилегание кассетных штор не только надежно защищает помещение от солнечного света. Такие шторы являются еще и частью охранной системы, поскольку проникнуть в помещение, где на окнах установлены шторы, передвигающиеся по специальным направляющим – очень сложно. Они отличаются высокой прочностью. Конечно, в таком случае, полотно штор должно быть из крепкого материала.

Рулонные шторы хорошо смотрятся на пластиковых окнах. В нерабочем состоянии они занимают минимум места, легко монтируются и не представляют сложности в использовании. Ими может пользоваться любой ребенок, поскольку для закрытия окна от света достаточно просто дернуть за веревочку или цепочку.