Рохли и штабелеры: оборудование строительного склада

Рынок строительных материалов предлагает широкое разнообразие товаров. Это и керамзит с песком, и пиломатериалы, и лакокрасочная продукция, и многое другое. Некоторые товары категории помещаются в стандартные палеты, другие имеют крупные габариты и хранятся по отдельности, третьи и вовсе нуждаются в специальных условиях содержания. Можно ли организовать хранения строительных материалов разных видов на одном складе и что нужно для его обслуживания? Рассмотрим эти и другие вопросы в статье.

Организация склада строительных материалов

Строительные материалы требуют к себе особого отношения. Одни допустимо хранить на улице, под открытым солнцем, другим необходим специальный температурный режим. Чтобы один склад подходил для содержания разных строительных материалов, ему необходимо:

1) несколько просторных помещений с различающимися условиями (например, для древесины нежелательно находиться в помещении, где часто меняется влажность, краскам важен температурный режим);

2) спецтехника для перемещения, погрузки и распределения грузов по стеллажам.

Не каждый складской комплекс способен выполнить все условия. Именно поэтому у каждого помещения предполагается специализация. Одни хранилища содержат лакокрасочную продукцию, другие — сухие смеси, третьи — пиломатериалы.

Спецтехника для складов

На сайте http://saturn21.ru можно найти обширную информацию о рохлях, погрузчиках и другой специализированной складской техники. Мы же рассмотрим основные виды оборудования, встречающегося практически на каждом складе.

  • Гидравлическая тележка. Самый распространенный агрегат, предназначенный для перемещения грузов. Проста в управлении, довольно недорога и легко ремонтируется. Некоторые умудряются чинить гидравлику тележки, не покидая склада и не обращаясь к специалистам. Служат рохли очень долго.
  • Штабелеры. Не менее распространенный вид складского оборудования. Купить штабелер нужно, если есть необходимость не только перемещать, но и поднимать грузы на высоту до 6 метров. Штабелеры, как и рохли, могут быть гидравлическими и электрическими. Самые мощные представлены в линейке самоходных агрегатов. Они превосходят ручные и электроприводные машины и по грузоподъемности, и по высоте подъема.
  • Погрузчики. Это более производительная и массивная техника. Погрузчики снабжены большими колесами и могут перемещаться не только по ровному полу склада, но и на улице. Используются в крупных хранилищах с большим товарооборотом.

Каждый вид оборудования имеет особенности. Чтобы выбрать для склада оптимальную модель, нужно обратить внимание на ширину и длину вил, особенности колес или роликов и, конечно, на мощность.