Что дает студенческий билет?

Как известно, каждый молодой человек, учащийся в ВУЗе или другом учебном заведении может получить студенческий билет очной формы. Этот документ оформляется достаточно быстро однако многие студенты в дальнейшем не пользуются им. А ведь эта корочка может принести немало пользы, а, кроме того, позволит студенту экономить деньги. В этой статье пойдет речь о том, что может дать студенту очнику студенческий билет

Документ, подтверждающий личность


Первое, что стоит упомянуть, начиная разговор о пользе студенческого билета, это то, что данный документ может в некоторых ситуациях вполне заменить собой паспорт. Например, молодежь довольно часто останавливают сотрудники полиции для того чтобы проверить личность и студенческий билет вполне подойдет для этой роли и может спасти от неприятностей. Более того некоторые высшие учебные заведения работают по правилам, согласно которым в институт можно попасть только при наличии студенческого билета. Кое-где действуют еще более жесткие уставы, по которым учащийся, например не сможет опасть в свое общежитие в том случае, если он потерял свой билет. Конечно, по большому счету это нарушает права молодого человека, однако в некоторых учебных заведениях подобная практика все еще приветствуется.

Все выше перечисленное говорит о том, что учебный билет это достаточно важный документ, относиться к которому нужно со всей серьезностью.

Льготы


Еще одним большим плюсом студенческого являются льготы, которые он дает своему владельцу. Так, например, учащиеся имеют возможность гораздо меньше платить за передвижение по городу с помощью таких видов транспорта как:

  • Автобус;
  • Трамвай;
  • Троллейбус;
  • Электричка.

Однако это касается только муниципального транспорта с частным все сложнее и далеко не все перевозчики готовы давать скидки для студентов.

Кроме проезда по городу, студенты также могут ездить и по междугородним маршрутам, платя за билет намного меньше простых граждан.

Также студенческий билет позволяет посещать по заниженным ценам различные развлекательные программы и заведения. Например, многие увеселительные клубы часто проводят специальные вечеринки вход, на которые по студенческим билетам стоит гораздо меньше. Тоже самое, можно сказать про кинотеатры, концертные залы и цирки. Хотя конечно попасть на премьеру в серьезное заведение по студенческому вряд ли получиться. Молодые люди всегда могут подождать ее окончания и потом спокойно посетить концерт или представление.

Еще одно место, куда можно попасть по студенческому билету с существенной скидкой это различные спортивные залы и клубы. Многие владельцы подобных мест стараются привлекать молодежь и поэтому снижают стоимость посещения.

Что с работой?


Как ни странно, но студенческий билет может стать пропуском для создания хорошей карьеры. Так сегодня многие серьезны фирмы и предприятия сами ищут молодые кадры. И поэтому если студент решил устроиться ему стоит продемонстрировать свой билет. В некоторых случаях это сыграет положительную роль в его судьбе.

По материалам сайта: http://stud-bilety.ru