Использование арматурной сетки при организации стяжки пола

Стяжка пола производится для уравнивания поверхности перед кладкой напольного покрытия. Она увеличивает прочность поверхности, позволяет равномерно распределить нагрузки. Задача строителей – сделать так, чтобы со временем бетон не потерял своей структуры, в нем не возникли трещины. Для этого применяется арматурная сетка которую можно купить на сайте.

Армирование повышает прочность стяжки:

  • на изгиб;
  • растяжение;
  • сжатие.

Процедура используется при заливке плавающей стяжки, если слой из бетона не больше 6-8 см. Ее прохождение обязательно в цехах, гаражах, где есть значительная нагрузка на пол.

Какие разновидности армирующей сетки используются?

Сетка из пластика актуальна в случаях, если требуется укрепить тонкую стяжку. Такие поверхности не предполагают значительные нагрузки. Армирующий материал делается из полипропилена. Его чаще можно встретить в новых строящихся сооружениях. Особенность пластика – возможность использования при организации наливных полов.

Стекловолоконные виды делаются из алюмоборосиликатного стекла. Некоторые разновидности имеют дополнительную пропитку, которая улучшает характеристики сетки. При работе с полами чаще используется обработка, которая делает материал устойчивым к воздействию щелочей. Последние часто присутствуют в составе цементных смесей.

Стальная армирующая сетка делается из арматуры или проволоки. Этот вид считается самым прочным. Отлично подходит для бетона. Элементы изделия фиксируются между собой с использованием метода сварки. Вариант актуален для помещений, где напольные покрытия испытывают серьёзные нагрузки. Сварная сетка имеет:

  • хорошую прочность;
  • остается устойчивой к изменению температурных показателей;
  • имеет длительный эксплуатационный срок.

Особенности использования сетки при работе с полами

Армирование нужно только в нижней части конструкции с учетом расположения зоны растяжения. Это актуально и при использовании утеплителя или шумоизоляционных материалов. В зависимости от толщины стяжки используется арматура с диаметром от 8 до 20 мм.

Она укладывается на фиксаторы на уровне 35 мм от основания. При заливке стальные элементы должны находиться в середине бетонного слоя. Это позволяет нагрузкам равномерно распределяться по поверхности покрытия для обеспечения механической стойкости. Особенность заключается и в том, что уменьшается риск возникновения коррозии металла.

В заключение отметим: армирование стяжки улучшает свойства бетона, особенно при выборе сетки с учетом расчетных нагрузок, толщины пола. Это позволяет достичь оптимальное соотношение прочности и экономичности покрытия.

Ознакомиться с ценами и условиями доставки сварной сетки Вы можете здесь.