Новая концепция «умных» городов создаётся специалистами Nokia

Концепции «умных» городов в настоящее время стали настоящим трендом. Над их созданием работают представители компаний с мировым именем, например, такие как Cisco, Huawei, Verizon. В инновационные разработки в указанной сфере вкладываются гигантские средства. По подсчётам экспертов, в среднем за один год передовые компании суммарно тратят до полутора сотен миллиардов долларов на создание инновационных систем, которые могут быть реализованы в рамках проектов «умных» городов. Столь огромные средства уходят не зря: очень часто на свет появляются по-настоящему уникальные решения, которые уже сейчас могут быть использованы в проектах городов будущего.

Недавно компания Nokia представила общественности некоторые универсальные решения, которые позволят объединить разработки в сфере так называемого «Интернета вещей» и «умного города» в объединённую платформу. По словам специалистов знаменитой финской компании, ни одна IoT-разработка по отдельности не может быть достаточно эффективной. В то же время, если её объединить с другими инновационными компонентами на общей платформе, то технология может превратиться в серьёзнейшее звено, очень важное и практически необходимое для полноценного «умного» управления «умным» городом.

В Nokia считают, что отстроенные на новой объединённой платформе системы позволят осуществлять контроль за уровнем загрязнения воздуха в населённом пункте, ловить правонарушителей, отслеживать их при помощи интеллектуальной системы, выполняющей функции диспетчера. Одновременно с большим количеством разнообразных датчиков и сенсорных систем специалисты Nokia предлагают свои разработки в сфере обеспечения связи с центрами управления, в том числе технологии 5G.