На выставке CES представили «умный» уличный фонарь

Выставка CES 2018 представила миру немало инновационных разработок, способных перевернуть привычные представления в разных отраслях науки и техники. Огромный интерес публики вызвала новинка, получившая название Wi-Fiber. Стартап-компания представила «умный» уличный фонарь модульного типа, работающий на светодиодах. Как считают эксперты, Wi-Fiber может выступить в роли важного элемента системы «умный город», ставшей в последнее время настоящим трендом мирового масштаба. Функции «умного» фонаря очень разнообразны: он раздаёт доступ к интернету, следит за поведением прохожих, сигнализирует об опасности.

Внутри фонаря находятся полностью настраиваемые модули, которые являются взаимозаменяемыми. Светодиодные светильники способны изменять цветовую гамму, реагируя на условия и, к примеру, позволят предупредить прохожего об опасности. «Умный» Wi-Fiber раздаёт доступ Wi-Fi. Конструкция фонаря такова, что внутри может быть размещена камера видеонаблюдения, позволяющая вести съёмку с разрешением до 4К и производить запись звуковой дорожки. Wi-Fiber даст возможность отдельно записывать звуковой сигнал с использованием новейшего алгоритма распознавания голоса. Это даст возможность при необходимости выявить злоумышленников.

«Умный» уличный фонарь поможет в поиске потерявшихся людей, сумеет заархивировать снимки с тем, чтобы позже можно было их вытянуть из памяти. В интеллектуальной системе, которой оснащён Wi-Fiber, имеются датчики огнестрельного оружия, а также сенсоры, которые помогают определить качество и параметры воздуха в окружающей среде. Благодаря размещению в фонарях точек доступа Wi-Fi, граждане «умного города» не просто получат доступ во всемирную сеть, но и свяжутся с разнообразными «умными» элементами, которых в современных городах всё больше.