Умный дом и актуаторы

Системой «Умный дом» называют автоматизированный комплекс управления разнообразными инженерными системами дома. «Умный дом» - это управление светильниками, отоплением, вентиляцией, кондиционированием, сигнализацией, информированием о том, что происходит в жилище. Реализация всех перечисленных функций будет невозможна без особых устройств - датчиков, установленных в разных местах дома и подключенных к центральному управляющему устройству (хабу). Последнее призвано отработать поступающие от датчиков сигналы, после чего отправить соответствующие команды актуаторам – такое название носят специальные устройства-исполнители.

К актуаторам относятся разнообразные системы, в числе которых сирены, системы видеонаблюдения, осветительные приборы, управляемые выключатели и розетки, термостаты и дверные замки, управляемые программами, ходовые клапаны с сервоприводами и многое другое.

Актуаторы, как и датчики, соединены с хабом. В настоящее время на рынке представлены как проводные, так и беспроводные технологические решения этого контакта. Среди наиболее популярных интерфейсов:

1) знаменитый и всем известный WiFi. Это беспроводной протокол передачи данных, способный справиться с достаточно большими объёмами данных. Это решение характеризуется высоким уровнем энергопотреблением. Основное достоинство: возможность непосредственно соединять между собой устройства, а также передавать данные на компьютеры или гаджеты;

2) EIB и EHS (european installiation bus и european home systems) – это старые проводные стандарты, созданные ещё в девяностые годы прошлого века. EHS стал развитием EIB, который практически перестал применяться.

3) беспроводной протокол Z-Wave, специально разработанный для обустройства систем «Умного дома» и иных аналогичных систем. Технология обладает отличной помехоустойчивостью и низким энергопотреблением.