«Умное» управление бытовой техникой

Знаменитая ИТ-компания Microsoft разработала новую технологию, которую вполне можно назвать прорывной, причём новый девайс по непонятной причине не стал таким громким событием, как презентация новых версий «яблочных» гаджетов.

В Cortana Notebook специалисты Microsoft добавили функцию, позволяющую пользователю просить бытовую технику выполнить какое-то действие для получения определённого результата. Новая опция, получившая название «Connected Home» доступна в меню Cortana Notebook. Напомним, что Cortana предназначена для работы в Windows 10 на персональных компьютерах, мобильных устройствах. Благодаря «Connected Home» пользователь получил доступ к голосовому управлению разнообразными системами интеллектуального управления домом, причём системы могут относиться к разным производителям. Об этом стало известно из сообщения представителя Microsoft Джон Каллахэма.

Известно, что «Connected Home» способен поддерживать девайсы от Nest, и продукты, реализованные на платформе SmartThings от Samsung. Функция также позволит управлять системами Wink, Hue, Insteon.

Как отмечают эксперты, появление опции управления «умным» домом в Cortana Notebook случайностью не является. Это стало своеобразной подготовкой компании Microsoft к выпуску давно анонсированной «умной» колонки Hаrman Kardon Invoke. Устройство станет прямым конкурентом девайсам Amazon Echo, Google Home и может быть запущено в продажу в ближайшем будущем.

Технологические новинки «умного» дома получают всё большее распространение. Как известно, эти изобретения, в отличие от обычных компьютеров, планшетов, смартфонов, нуждаются во взаимодействии различных устройств, иногда даже таких, которые первоначально не рассматривались как «умные» элементы.