Renault Symbioz стал частью «умного» дома

В рамках Международного моторшоу, которое недавно прошло во Франкфурте, компания Renault представила свой новый концепт - электромобиль Renault Symbioz. Данное транспортное средство примечательно не только тем, что является экологически чистым, но и своим высоким уровнем интеграции с жилищем собственника и даже с жизненным укладом дома.

В основе Renault Symbioz лежит идея, заключающаяся в том, что самыми востребованными уже через десять-пятнадцать лет будут электрические автономные транспортные средства, «подключенные» к «умным» домам и способные взаимодействовать с интеллектуальными системами управления жилищами, с городской инфраструктурой и прочими автомобилями.

В концепции инновационного электрического автомобиля от Renault заложена возможность обмена электроэнергией между зданиями и автомобилем. Электричество будет передаваться через одну сеть, обслуживающую транспортное средство и жильё. Эта система управляется искусственным интеллектом, настраивается на распознавание человеческих потребностей.

К примеру, сеть может настроить программу так, чтобы она начала задействовать энергию, которая накоплена в автомобильном аккумуляторе, для обеспечения электричеством осветительных приборов, бытовой техники и прочих домашних устройств, нуждающихся в электроэнергии в пиковые часы. При отключении электричества в доме, электроавтомобиль может выступить удобным резервным источником энергии, потоки которой легко отследить и настроить.

Электромобиль Renault Symbioz очень примечателен своим внутренним содержанием. Он скорее напоминает гостиную комнату. Здесь всё сделано для того, чтобы пребывание в «жилище на колёсах» было комфортным. В автономном режиме люди могут пользоваться различными гаджетами, смотреть фильмы и т.д.