Модернизация системы «Умный дом»

Иногда у людей возникает ситуация, что, уже имея в жилище интеллектуальную автоматизированную систему «Умный дом», им хочется расширить её возможности и разнообразить функционал. В таком случае может возникнуть ряд сложностей, к примеру, центр системы – так называемый контроллер не поддержит стандарт передачи данных, который используется новым оборудованием. Это может привести к росту расходов на переоборудование систем или же поиск подходящего оборудования, возможно более дорогостоящего.

Специалисты рекомендует ещё на этапе установки «Умного дома» выбирать центр управления, который поддерживает самые широко распространённые на рынке стандарты передачи данных. Идеальный вариант, если контроллер поддерживает несколько подобных технологий, тогда при модернизации или расширении возможностей интеллектуальной автоматики дополнительных финансовых затрат будет значительно меньше, так как выбрать нужные датчики или системы можно будет в самых разных ценовых сегментах, в том числе и недорогих.

При грамотно подобранном стандарте связи потребитель имеет возможность уменьшить свои расходы при приобретении комплектующих и запасных частей к системе. Так, при любых условиях монтаж системы, которая функционирует с помощью проводных каналов связи, стоит существенно дороже. Это очевидный факт, учитывая стоимость кабельной продукции и расходы на прокладку инженерных коммуникаций.

Большинство современных систем автоматизации, используемых в жилых помещениях, оставляют немало возможностей для добавления множества дополнительных устройств. Между тем, каждый потребитель имеет свой желаемый функционал и уровень автоматизации. Для того, чтобы определиться с желаниями и возможностями, можно ориентироваться на разработанный специалистами минимальный и максимальный функционал «Умного дома».