«Умный дом»: минимум и максимум возможного

Эксперты в автоматизированных интеллектуальных системах определились с тем, какой максимальный и минимальный набор функций должен присутствовать в «Умном доме». Кроме того, на рынке есть множество готовых решений, включающих автоматизацию и управление климатом в доме, освещением, безопасностью, контролем доступа и другими опциями.

Специалисты уверяют, что основу системы автоматизации жилищ должны составлять устройства, которые обеспечат безопасность всех инженерных систем. Ключевой является система дистанционного информирования

В настоящее время набор базовой автоматизации даёт возможность превратить обычное жилое пространство в «умное» за очень скромную сумму. Что немаловажно, существенно повысится и безопасность жилья, так как среди минимального набора функций имеется система охраны, видеонаблюдения и защита от протечек. Проникновение незваных гостей, вскрытие окон, попытка взлома дверей, утечка газа, протечка воды – во всех этих ситуациях хозяин дома в оперативном режиме получит на свой смартфон сообщение от управляющей системы. Это даст возможность предпринять экстренные меры и устранить проблему или нивелировать её последствия.

Отметим, что базовый вариант комплекта даёт возможность неопытному пользователю, который не сталкивался ранее с технологиями интеллектуальной автоматизации, опробовать систему, получить необходимый опыт и вынести собственное суждение. Минимальный набор гарантирует безопасность, однако без приобретения дополнительного оборудования потребителю не стоит рассчитывать на экономию энергии и ресурсов с помощью «Умного дома». Если у владельцев жилья есть такое желание, то базовый набор нужно расширять. Отметим, что это вполне можно делать постепенно.