Преимущества «Умного дома»

Основная цель создания автоматизированных интеллектуальных систем «Умный дом» - это удобство и комфорт обитателей жилья. Одним из ключевых преимуществ этих систем является возможность управления на расстоянии. Благодаря специальному мобильному приложению, у хозяев есть возможность в полном объёме осуществлять контроль за домом, его инженерными системами, придомовой территорией, причём делать это можно удалённо. В случае нештатных ситуаций, система сразу же отправит на смартфон владельца уведомление. По сути, одного мобильного телефона достаточно, чтобы выполнять все функции по управлению домом.

При выборе мобильных приложений для «Умного дома», эксперты рекомендуют обращать внимание на их высокую информативность и интуитивность. Не менее важно, чтобы управлять домом мог любой домочадец, используя собственный смартфон. Кроме того, приложение лучше выбирать такое, которое даёт возможность управлять голосом, так как дополнительные пульты или кнопки обычно менее удобны.

Позитивным моментом «Умного дома» можно назвать и особый подход к проектированию домашних инженерных систем. Как правило, все системы жилища функционируют комплексно, органично дополняя и взаимодействуя друг с другом. К тому же, проектировщики ставят перед этим комплексом очень важную задачу - обеспечить экономию ресурсов при гарантированно высоком уровне комфортабельности.

Грамотная система «Умный дом» обладает всеми функциями, которые позволят ей решит сложную задачу оптимизации уровня комфорта и энергозатрат. Отметим, что под экономией ресурсов в данном случае понимается не только их рациональное потребление. Благодаря интеллектуальной автоматизированной системе можно свести к минимуму риски кражи или порчи имущества. Например, система обязательно отреагирует на прорыв водопроводных труб, из-за которых может затопиться всё жильё.