Заблуждения на тему «умного дома»

Системы автоматизации жилого пространства, известные как «умный дом», вызывают немало вопросов. Для многих они, несмотря на немалый срок, который прошёл с тех пор, как началось их активное внедрение, остаются тайной за семью печатями и объектом для различных пересудов и мифотворчества. Неудивительно, что вокруг «умного дома» сложилось немало устойчивых заблуждений.

В сознании некоторых граждан прочно засела мысль, что удобство, безопасность, комфорт, которые способны принести в дом системы автоматизации – это обязательно дополнительные и весьма немалые расходы. Из-за таких соображений люди даже не пытаются внедрить в свой дом те элементы, которые относятся к понятию «умного дома», считая, что это им не по карману. Между тем, все специалисты по системам интеллектуального жилища уверяют, что грамотно подобранная система не просто сможет добавить в дом комфорт, но и убережёт имущество от злоумышленников, пожаров, проблем с инженерными коммуникациями, а также сократит расходы на коммунальные услуги, благодаря оптимизации затрат энергии и ресурсов. Далеко не во всех случаях за такое количество удобств придётся заплатить большие суммы. Многие решения «умного дома» доступны для потребителей с ограниченными средствами.

Тем, кто всё же задумывается о том, чтобы установить в свой дом интеллектуальную систему автоматизации, нужно сразу научится различать «Умный дом» и стандартную автоматику. Обычная электроника имеет достаточно ограниченную сферу применения и осуществляет контроль за отдельной независимой системой. Так, автоматика включит отопительный котёл при понижении температуры в помещении, однако ей недоступны более сложные сценарии.

Системы, входящие в «умный дом», позволят управлять собой даже со смартфона. Они в разных комнатах поддержат разную температуру и влажность, экономя при этом энергию и другие ресурсы. Смогут автоматически включиться и записать на видео вторжение непрошеного гостя, уведомив об этом хозяина. И это далеко не полный перечень возможностей «умного дома».