Как работает течеискатель: принцип работы

Для определения мест утечки жидкостей или газов из герметичных резервуаров и трубопроводов применяются приборы, называемые течеискателями. Работа аппаратов разной модификации может основываться на различных принципах определения течи — как прямых, так и косвенных факторах.

Принцип действия

Гелиевые течеискатели MSH TechnoСовременные течеискатели способны выявить трещину или отверстие в стенке вне зависимости от вида грунта, глубины, на которой проложен трубопровод, давления и температуры жидкости или газа и прочих технических и эксплуатационных условий.

В зависимости от способа определения течи прибора делятся на:

  • водородные;
  • вакуумные;
  • акустические (ультразвуковые);
  • гелиевые;
  • корреляционные;
  • флюоресцентные.

В вакуумных приборах реализован пузырьковый способ обнаружения мест утечки. Работа самых простых моделей основана на нанесении мыльного раствора на исследуемую поверхность. Для создания избыточного давления применяется вакуум-насос, а индикатором служит пенно-пленочный слой. При выходе газа наружу индикатор сигнализирует о наличии утечки образованием новых или деформацией имеющихся пузырей.

Гелиевый течеискатель нуждается в закачке соответствующего газа, атомы которого способны отсекать элементарные частицы других газов, тем самым вызывая срабатывание датчика. Чем выше величина протечки, тем более мощным будет сигнал.

Для выявления течи при помощи водородного прибора, необходимо произвести предварительную закачку смеси водорода и азота (процентное соотношение — 5:95). Улавливание водорода осуществляется при помощи полупроводникового детектора, что является признаком нахождения места утечки. Преимуществом использования водородного течеискателя является более низкая стоимость смеси по сравнению с гелием, а также безопасность газа.

Принцип действия ультразвуковых и корреляционных течеискателей основан на колебании стенок резервуара или трубопровода при выходе газа наружу. Таким способом удобно искать протечки в запорной арматуре и сварных швах. При этом дополнительно закачивать газ или жидкость в систему не нужно. Установка двух (или более) датчиков на противоположных концах трубопровода (на двух различных сторонах исследуемого шва) позволяет безошибочно найти дефектное место. Об этом свидетельствует задержка сигнала.

В основе работы флюоресцентных течеискателей заложен люминисцентный принцип. Такие приборы удобнее всего применять в замкнутых контурах (резервуарах, системах охлаждения). Для определения утечки в рабочую жидкость добавляется люминофор. Исследуемая зона подсвечивается специальным ультрафиолетовым светильником. В местах утечки на поверхности видны светящиеся капли.

Применение прибора

Сухой гелиевый течеискатель Inficon UL1000 FabБолее, чем в 25 отраслях промышленности используется оборудование, к которому предъявляются повышенные требования к герметичности. Плановые проверки являются неотъемлемой частью рабочего процесса в газовой, химической, нефтяной, авиационной сфере, предприятиях, выпускающих атомные реакторы.

Выявление утечек является достаточно трудоемким процессом и составляет порядка 15-25% трудоемкости изготовления самих изделий. Своевременное нахождение проблемных мест позволяет предотвратить неконтролируемый расход жидкости или газа. Так, известно, что утечки нефти по магистральному трубопроводу на всей его протяженности достигают сотни тысяч тонн в год, а природного газа и того больше. Применение течеискателей во много раз уменьшает потери.

Производители

Существует множество производителей приборов для обнаружения негерметичности систем. Каждый из них занимает свою нишу на рынке и выпускает оборудование определенного типа. В каталоге на сайте одного из лидеров по производству течеискателей представлен широкий ассортимент аппаратов для различных отраслей применения. Техника прошла соответствующие испытания и пользуется большим спросом. Заказать можно как готовое оборудование, так и индивидуальную разработку.

Одним из лидеров по производству течеискателей являются производители из Германии. Модельный ряд состоит из вакуумной, гелевой и ультразвуковой аппаратуры, течеискателей для фреона и элегаза. Немецкие устройства славятся тем, что охватывают все отрасли использования герметичных резервуаров и трубопроводов.

Требования к течеискателям

Современные приборы должны быть практичными, точными и долговечными. Надежный металлический корпус обязан защищать внутреннюю часть от внешних факторов. Одним из обязательных условий является возможность перемещения аппарата силами одного человека, для чего оборудование укомплектовывается колесами. Информативный дисплей, интуитивно понятная система управления и короткое время отклика позволяют экономить время и не допускать ошибок при использовании современных течеискателей.