На что обратить внимание при выборе мебели для ванной комнаты

Одним из главных вопросов, стоящих при проектировании интерьера для ванной комнаты, состоит в том, какую мебель поставить в ванную. А так как большинство наших ванных комнат не отличаются большой квадратурой, то стоит ли вообще её туда устанавливать, уменьшая и без того не очень большую полезную площадь.

В современном мире, всё меняется и идеи, и различные дизайнерские решения, в том числе. А посему, сейчас вполне возможно «простенько и со вкусом», сделать обстановку в ванной, даже если вы не являетесь счастливым обладателем помещения под ванную, квадратов так под двадцать. Но, к мебели такого типа (вне зависимости от её размеров), выдвигаются определённые требования и правила, которые необходимо выполнить, ну или хотя бы обратить на них внимание.

Итак, как всем известно, ванная - это помещение с самой высокой влажностью в доме. И исходя из этого, вся мебель, для данных помещений должна быть, в первую очередь, влагоустойчивой. То есть, не допускается наличия каких либо торцов, пластов, которые не скрыты под защитным покрытием. Наилучший вариант, это когда все мебельные щиты, покрыты полимерными красками, которые не боятся влаги. Так же возможно изготовление из обыкновенного ЛСДП, но, опять-таки все торцы необходимо обрабатывать влагоустойчивыми красками.

Второе, на что необходимо обратить внимание - это на эргономику, то есть удобство взаимодействия человека и оборудования. Вообще, эргономика, это целая наука, в основу которой положено изучение комфортного взаимодействия между человеком и оборудованием, машиной.

Что можно сказать по этому поводу, ну, во-первых, не стоит сильно перегружать ванное помещение мебелью (даже если у вас она большая), всё должно быть предельно просто и по возможности малогабаритно. Например, если ванная не большая, достаточно будет поставить шкафчик под умывальником и не большой шкаф-пенал. Если же позволяют размеры помещения, то не лишним будет поставить и тумбочку с широкой столешницей, на которой может располагаться всякая мелочь.

Прежде чем покупать мебель для ванной, лучшим вариантом будет сделать небольшой ремонт. Так как, большинство мебельных изделий для ванной, это встраиваемая или навесная мебель, которую в последствии крайне не желательно снимать и демонтировать. Это конечно дело сугубо личного порядка, делать ремонт или нет, и не каждый сразу может потянуть такую финансовую нагрузку, но всё же стоит над этим задуматься. Тем более, стоимость ремонт ванной можно свободно выяснить в интернете или каком-нибудь журнале. Главное, что можно вполне сориентироваться, и подобрать подходящий вариант.

В общем, основные требования рассмотрели, остаётся добавить только одно, но тоже очень важное. Вся мебель в ванной комнате, должна отвечать максимальным требованиям безопасности, а именно:

  • всё должно быть закреплено максимально прочно;
  • по возможности исключить предметы мебели, имеющие острые углы;
  • любой шкафчик должен закрываться, а полочка иметь какой-либо бортик, препятствующий падению предметов;
  • и конечно быть всегда, предельно осторожным.