Вакуумная канализация как одна из инноваций

Канализация в современном жилом доме – одно из главных условий комфортной жизни, которое необходимо продумать еще на этапе проектирования. Несмотря на устарелость, многие по-прежнему отдают предпочтение сточной системе, которая требует за собой регулярного ухода. К таким процедурам относится откачка септиков, прочистка труб и многое другое. Данное решение является достаточно проблематичным с учетом необходимости выполнять множество требований. В связи с этим была разработана новая конструкция, получившая название «вакуумная канализация».

Особенности и преимущества

Она включает в себя непосредственно трубы, клапаны, насосы и панель управления. В совокупности все элементы создают в полостях отрицательное давление, которое и приводит в движение воды. Эта система отличается такими плюсами как:

  1. Независимость от уклона трубопровода и рельефности ландшафта. При помощи подобной технологии появляется возможность вертикально поднимать сток на несколько метров. За счёт этого можно даже устанавливать санузел ниже вакуумного устройства.
  2. Минимальный риск протечек. Постоянное наличие в трубопроводе вакуума не позволяет произойти утечке даже при механическом повреждении. В случае каких-либо повреждений прибор выдаст сообщение и проблему можно будет решить на ее начальном этапе.
  3. Экономия свободной площади и гигиена. Допускается применение труб малого диаметра, которые возможно спрятать под навесным потолком и т.д., что значительно увеличивает пространство. Кроме того, учитывая то, что такая система использует намного меньше жидкости и больше воздуха, в комнате улучшается циркуляция воздушных масс и поддерживается чистота.

В отличие от аналоговых конструкций здесь откачка жидких бытовых отходов происходит путём самотека и вытеснения воздухом.