Загадки и тайны колоды Таро Тота

Это творение всемирно известного оккультиста Алистера Кроули до сих пор считается самой мистической и неразгаданной колодой Таро. Отчасти именно поэтому Посвященные в магические практики Мастера трактуют значения этих карт по своему «чутью» и интуиции. Ведь из всех известных творений Оракулов только Таро Тота называют всеобъемлющей системой, которая вместила в себя Тайные Знания, взятые и соединенные из многих культур, начиная с Древнего Египта и заканчивая кельтами, а также Скандинавскими странами.

Колода новой Эры.


Таро Тота Кроули — это больше, чем просто Оракул. Это целый фундаментальный и философский труд, на который автор положил 20 лет своей жизни. Коды своих карт Кроули полностью раскрыл в «Книге Тота». Современные эзотерики и мистики успешно применяют эти знания в практике, причем не только при работе с колодой Кроули. По сути, это основа основ всей тарологии. И если вы решили серьезно разбираться в картах Таро, то «Книга Тота» — первое, с чем необходимо познакомиться и понять.

Таро Тота — не много-не мало, а революция в эзотерике. Ведь до Кроули учителя оккультизма типа Папюса и Леви открывали Тайные Знания магических наук лишь избранным и Посвященным. Это была та область, куда не были вхожи массы людей. Кроули решил начать новую эру — как он сам ее называл Новый Эон (век) египетского Бога с головой сокола — Гора, который должен сменить эпоху Осириса. Иными словами, все Тайное, с позволения Кроули, становилось явным. Вот почему Таро Тота — это колода особого порядка, объединившая в себе многие познания, оккультные течения и магические практики. Как говорил сам Кроули, Таро Тота — это Просветление и Просвещение на 2 тысячи лет вперед.

Среди эзотериков сильно прижилось мнение о том, что знаки и значения колоды Тота Кроули — не что иное, как символы, начертанные самими древними Богами. 14 лет потребовалось художнику Фриде Харрис, чтобы суметь правильно прочитать смысл этих кодов и воплотить Высшие Знания, записанные Кроули, в виде уникальных рисунков, где нет ни одной случайной линии или штриха.

Расшифруй свое будущее…

Как известно, простое — всегда сложно. Так получилось и с колодой Тота. Несмотря на то, что практически все Мастера называют эти Таро самыми понятными для трактования, в то же самое время, признают и другое — и это то, что называется темной стороной карт. Свой смысл колода раскрывает далеко не каждому, кто захочет с ней пообщаться, поскольку, как и в любых других Таро, в Тота также есть то, что называется Темными Иерархиями. Возможно, проявляют они себя не так явно, как, например, в демонологической трилогии Таро Теней Веры Скляровой, тем не менее, об этом забывать точно не стоит. Вот почему нет дотошных трактовок этих карт. Каждый Мастер видит их значения в окружении, то есть ориентируясь на ближайшие (соседствующие) Арканы.

Уникальность Таро Тота в особой системе построения значений — все они символически изображают собой Вселенную. Не последнее место занимают цифровые коды, которые заложены в Арканах. Каждой цифре соответствует буква и в итоге по всему раскладу (а это единство карт с цифровыми значениями) можно прочитать то, что хотел сказать Оракул — причем буквально.

Кроули пошел дальше всех основоположников тарологии. Так, в его колоде не один, сразу три карты Мага. Сам автор считал, что работать с этими Арканами могут лишь люди особых знаний. В Таро Тота совсем иное построение. Сходство лишь в том, что и в колоде Кроули есть карты Высшего Порядка — это 22 Старших Аркана. На этом все аналогии заканчиваются.

Таро Тота не отвечают на вопрос: «Что будет?». Это было бы слишком просто! Эта колода откроет много Тайн для того, кто Истинно жаждет Знаний и расскажет о том, «что будет, если…»… Ну а выбирать тот самый верный путь — каждый волен сам.