«Умный» офис от Карло Ратти

Известный архитектор Карло Рати (Италия) разработал особую «умную» систему Office 3.0. Как ясно из названия, речь идёт об офисных технологиях. Система Office 3.0 способна контролировать температурный режим и освещение офисных помещений, причём учитывает потребности каждого из сотрудников.

Суть идеи итальянского архитектора состоит в том, что огромное количество энергии часто используется на отопление или охлаждение абсолютно пустых помещений. По расчётам специалистов компании Carlo Ratti Associati, при синхронизации циклов использования энергии с пребыванием людей в здании, расходы можно уменьшить не менее чем на 40%.

В основе системы Office 3.0 лежит применение сети уникальных Wi-Fi датчиков, которые отслеживают перемещение по офису сотрудников. Кроме того, ведётся сбор информации по состоянию воздуха, температуре, влажности и использованию каждого из этажей или помещений.

Система имеет специальную программу, интегрированную с календарём. Она готовит необходимые условия для организации следующего совещания. Встроенные системы диспетчеризации и автоматизации зданий (системы АСУЗ/BMS) выключат свет в случае, если комната свободна, а также проветрит или обогреет помещение в переговорных комнатах перед запланированной встречей.

У офисных сотрудников благодаря отдельному приложению для смартфона появилась возможность выставлять для себя комфортную температуру воздуха. «Умная» система отслеживает перемещение и перестраивает работу. По словам разработчиков, данный эффект называется «термальным пузырём»: пользователь перемещается по офису, постоянно находясь в приятной для себя атмосфере.

Напомним, что Карло Рати уже высказывал мнение, что благодаря «интернету вещей» существенно поменяется проектирование жилых и рабочих пространств.