Специалисты Google предлагают «умную» систему для «умного» дома

Инновационную систему для «умного» дома, позволяющую существенно экономить на коммунальных услугах, разработали специалисты компании Google. Мировой гигант уже прошёл процедуру оформления патента на свою разработку. Суть инновации заключается в высокоэффективном контроле за температурой в комнатах, что даёт возможность организовать такую работу отопительных и кондиционирующих устройств, при которой жильцы смогут сэкономить немало средств на платежах коммунальным предприятиям. «Умная» система осуществляет мониторинг энергопотребления, после чего, опираясь на полученные данные о привычках пользователей и влиянии внешних погодных условий, контролирует устройства обогрева, вентиляции и охлаждения.

Как разъясняется в самой заявке Google на патент, потребителям предоставляется возможность экспериментировать с разнообразными способами уменьшения объёма потребления энергии. К примеру, жильцы имеют возможность в определённое время дня отключать кондиционер или же применять приборы учёта для измерения потребления энергии различными устройствами. В заявке отмечается, что «умная» система призвана максимально упростить вышеописанные процессы.

Известно также, что разработка от Google способна задать единое правило энергопотребления для любого устройства в доме, работающего от электричества, после чего система сравнит полученные показатели с фактическими объёмами расхода энергии. По результатам анализа пользователь инновационной системы получит конкретные рекомендации на тему возможных изменений, которые дадут возможность снизить объёмы потребляемой энергии, что, в свою очередь, приведёт к уменьшению счета в коммунальных платёжках.

По прогнозам ряда экспертов, количество IoT-устройств, контролирующих потребление в сфере ЖКХ, к 2020 году вырастет в два раза.