«Умный» дом: интеллектуальная система сбора данных с приборов учета

Благодаря интеллектуальной системе сбора данных с бытовых приборов учета потребителю нет необходимости передавать информацию управляющим компаниям. Все данные в автоматическом режиме напрямую отправляются соответствующим службам. На днях одно из таких «умных» решений для дома представила компания «Мегафон». Система разрабатывалась в сотрудничестве с российской фирмой «Большая тройка» и известным китайским производителем электроники Huawei. Отметим, что «Большая тройка» специализируется на разработке информационных систем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На презентации системы сбора от «Мегафон» присутствовали и представители федерального министерства строительства.

Как рассказывают разработчики, жилищно-коммунальные предприятия и управляющие компании получат возможность оперативно владеть информацией о потреблении ресурсов, моментально определять их баланс, в автоматическом режиме контролировать расходы, таким образом удастся устранить такое явление, как платёжный разрыв. В свою очередь, жильцы, которые установят счётчики, рассчитанные на работу системы, больше не будут вручную снимать показания. Также специальное приложение позволит владельцам квартиры следить за расходом газа, воды, электричества и при необходимости выгружать данные за конкретные периоды времени.

Представленная система обладает высокой степенью энергоэффективности. Датчики подключают к приборам учета, причём подключенное оборудование способно работать до десяти лет без нужды в замене аккумулятора. Выбранный диапазон сети гарантирует бесперебойную передачу информации даже в тех местах, где имеются трудности с приёмом сигналов мобильной связи. В «Мегафоне» отмечают, что система благодаря низкой стоимости радиомодуля является конкурентоспособной на рынке.

Известно, что уже через месяц систему предполагается запустить в одном из российских регионов в пилотном режиме.