«Умные» обои

В масштабный смартфон превратят дом «умные» обои. «Умными» холодильниками, телевизорами или термостатами никого не удивишь, а вот о смарт-обоях мало кто слышал. Команда учёных из Сингапура разрабатывает интеллектуальные обои. Исследователи считают, что они станут настоящим прорывом в технологиях организации «умного» дома.

В Наньянском технологическом университете разработали новую разновидность печатной электроники, при помощи которой стены дома можно превратить в цифровые устройства, в том числе такие как микрофоны, датчики, миниатюрные колонки, выключатели.

Как рассказал Джозеф Чан, профессор из Наньянского технологического университета, курирующий инновационную разработку, суть открытия заключается в том, что практически на любой подложке можно печатать даже самые сложные электронные схемы. В качестве подложки может использоваться бумага, пластиковая плёнка, алюминий. Таким образом, печатать «умную» электронику возможно даже на обычных обоях.

По мнению Джозефа Чана, подобная электроника особенно полезной будет пожилым людям и поможет взаимодействовать с компьютером при помощи голосовых команд. Со стороны это выглядит так: человек разговаривает со стеной, через громкоговорители стена отвечает. К примеру, если необходимо сделать звонок, то брать мобильный телефон в руки не обязательно. Достаточно просто обратиться к стене за помощью.

Нужно отметить, что создание печатной электроники аналогично печати на футболках, так что это действительно дешёвый способ. Его универсальность позволит встроить электронные схемы даже в готовые изделия, к примеру, на окна с помощью нанесения прозрачной пластиковой плёнки.

Сейчас учёные из NTU расширяют круг потенциальных сфер использования изобретения. Пока что технология не может конкурировать с более производительными процессорами, применяемыми в смартфонах и прочих современных электронных устройствах.