Беспроводная энергия может охватить целую комнату

Инженеры знаменитой компании Disney в очередной раз поразили мир своими передовыми разработками. Для обывателя название Disney связано по большей части с производством великолепных анимационных фильмов и выпуском мультипликационных блокбастеров, однако это не совсем верное представление о компании. Многие авторитетные источники неоднократно писали о поразительных разработках Disney Research – специального подразделения компании, работающего в сфере компьютерной графики и многих других областях. Новое изобретение диснеевских инженеров удивит даже специалистов – им удалось запитать электроэнергией целую комнату, при этом абсолютно не прибегая к привычным для всех розеткам и проводам.

Идея разработчиков нового вида беспроводной передачи энергии базируется на принципе квазистатического резонанса. В помещении размещается катушка и подаётся переменное напряжение (частота в 1,32МГц), в самом центре комнаты помещён столб с конденсаторами, которые закреплены в небольшом разрыве. Они задают резонансную частоту, изолируя электрические поля.

В столб, стены, потолок и пол вмонтированы металлические панели, благодаря которым свободно циркулирует напряжение. В итоге вокруг столба образуется магнитное поле, которое не наносит ущерба человека, но может питать энергией светодиодные лампы и электроприборы. Те приборы, которые находятся перпендикулярно направлению образованного магнитного поля, включаются. Если же расположить приборы параллельно, то они перестанут работать.

В рамках эксперимента исследователи смогли запитать подобным образом светильники, вентиляторы и даже современный смартфон. Разместить их при этом можно почти в любом месте помещения. Воздушным путём возможно передать около 1 900 Вт при эффективности в пределах 40-95%. Последняя зависит от места нахождения прибора.