Zaha Hadid Architects реализует проект деревянного жилого комплекса

Необычный тропический проект презентовало архитектурное бюро Zaha Hadid Architects. Жилой комплекс Roatаn Prоspera будет построен в Гондурасе на острове Роатан. Модульный проект предполагается выполнить из дерева.

Как рассказывают в бюро ZHA, Roatаn Prоspera - цифровая система volume-pixels («объёмных пикселей» или «вокселей»). Каждый модуль площадью в 35 квадратных метров сочетается с другими. Покупателю будущей квартиры представится возможность самостоятельно определить место и размер своего жилья, добавляя нужное количество «вокселей» в любую точку жилого комплекса. Допустимы как квартиры студии – из одного «вокселя», так и просторные апартаменты, включающие пять модулей.

Проект ЖК необычен использованием древесины для создания несущей конструкции. Это эко-сертифицированный материал, привезенный с материковой части страны. Специальная программа позволит эффективно использовать все части бревна. Поскольку преимущественная часть работ будет проводиться не на строительной площадке, удастся достичь хороших показателей в части минимизации отходов.