В Мексике создали светоизлучающий цемент

Мексиканский учёный Хосе Карлос Рубио, представляющий университет Мичоакана в Сан-Николас-Идальго) стал автором уникальной разработки - светоизлучающего цемента, который способен осветить дороги, тротуары и здания. Срок службы необычного материала – целое столетие.

Доктор Рубио начал работу над своим инновационным бетоном около девяти лет назад. Всё произошло случайно – в ходе исследования учёным другой проблемы. Известно, что растворение в воде стандартного порошкообразного цемента даёт образование хлопьевидных нерастворимых кристаллов. Они обычно считаются одной из разновидностей дефекта, негативно влияя на прочность и другие характеристики готовой бетонной смеси.

Мексиканский изобретатель решил изменить саму микроструктуру цемента, сделав раствор максимально гомогенным, для того чтобы избежать возможности образования указанных кристаллов. Достичь своей цели он решил добавлением в смесь флуоресцентных компонентов, способных поглотить энергию солнечного света, затем возвращая её в виде излучения в окружающую среду.

Доктор Рубио полагает, что его инновационный цемент способен найти широкое применение. Отметим, что по оценке экспертов, мировое производство цемента в прошлом году составило около четырёх миллиардов тонн. Строительный материал активно используется в отдельности, в смесях с другими стройматериалами. Он необходим для строительства зданий, дорог, сооружений. Светоизлучающий цемент позволит любому строению поглощать днём солнечную энергию и излучать её в течении двенадцати часов в ночное время.

Учёный подчёркивает, что большая часть флуоресцентных материалов изготавливается на основе пластика и характеризуется небольшим сроком службы (не более трёх лет). Это связано с негативным воздействием ультрафиолетового излучения. При этом флуоресцирующий цемент имеет очень высокую устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Его расчётная продолжительность эксплуатации - 100 лет.