Разработана новая разлагаемая пластмасса

Пластик стал неотъемлемой частью современной жизни, без которой трудно представить нормальный уровень комфорта общества ХХІ столетия. Пластиковая посуда, игрушки, строительные материалы, инструменты и т.д. – нас окружает огромное количество подобных объектов. Не слишком высокая стоимость, долговечность, удобство пластмасс существенно нивелируются тем фактом, что материал относится к самым агрессивным загрязнителям нашей планеты. От пластика гибнут животные и растения, материал не разлагается десятками и сотнями лет, обещая превратить Землю в одну огромную свалку использованной пластмассы.

Исследователи разных стран работают над проблемой создания безопасного с экологической точки зрения экологии пластика. Необходимо, чтобы новая пластмасса была не только прочная и дешёвая, но и быстро разлагалась в природной среде.

Недавно учёные смогли получить подобный материал. Это NeCycle — пластик, способный распадаться за четыре года. О своей находке японские учёные из компании NEC рассказали в статье, опубликованной в издании New Atlas.